Горловка, 28.07.2024, 00:25

Должны ли адвокаты возвращать деньги клиентам, если не выиграли дело, даже если в соглашении нет гарантии успеха?

Вопрос №24054477 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2024, 00:25
Не понял, прочитал поправки к закону, если адвокат не выиграл дело, обязан вернуть деньги, а если в соглашении прописано что адвокат не гарантирует результат, это что тоже должен вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения(Кодекс профессиональной этики адвоката), поэтому в соглашении адвокаты не могут вносить условия о гарантиях. Это только мошенники гарантируют, что все решат, выиграют все процессы. Адвокат дело сопровождает, за что и получает оплату.

28.07.2024, 00:59

а чего тогда в поправках прописано что вернут деньги

28.07.2024, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения если в договоре на оказание юр.слуг прямо прописано что адвокат не гарантирует результат, то вернуть деньги будет невозможно даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения при обращении к юристам нужно внимательно читать договор и по возможности отказываться таких заведомо проигрышных услуг.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.07.2024, 00:33

Адвокат берёт не за результат, а за сопровождение. Оно было. Но если вы считаете, что не качественно, тогда обращайтесь в суд

28.07.2024, 00:34

Здравствуйте!

С юриста могут быть взысканы деньги за ненадлежащее оказание юридических услуг. При этом проигрыш в деле сам по себе не означает что услуги были оказаны ненадлежащим образом. Нужно анализировать что непосредственно в рамках договора было сделано юристом

28.07.2024, 00:34

что значит ненадлежащее, если адвокат ничего не обещал, чтобы было ненадлежащее нужно надлежащее пообещать, а если расписку дал адвокату что претензщий к деньгам и работе не имеет, какие вообще могут претензщии, это закон либо для ненормальных, либо кто писал его не соображал что пишет.

28.07.2024, 00:40

У Вас в договоре есть список того что должен сделать юрист. Допустим, он должен написать иск и ходить на заседания. Если что-то из списка не сделано - это не надлежащее оказание услуг. Если иск написан, но не принят судом, это тоже ненадлежащее оказание услуг. Если иск принят, но его содержание отличается от запрашиваемого вами результата то это тоже ненадлежащее оказание услуг и т.д.

28.07.2024, 00:48

Посмотрите определение Верховного суда по делу N 305-ЭС22-24429 о ненадлежащем исполнении юридической помощи. Возможно это поможет понять в этом вопросе. Желаю удачи!

28.07.2024, 01:38
Оценка автора вопроса:

спасибо

28.07.2024, 11:03

Если в договоре не прописано, то нет.

28.07.2024, 02:42

Чтобы адвокат вернул, деньги нужно доказать некачественность предоставления услуги.

28.07.2024, 08:36

не понял, я прочитал статью адвоката, так она пишет что если адвокат не добился результата, должен вернуть деньги, не понял какого результата, если результат не обещался, а в статье строго прописано вернуть деньги.

28.07.2024, 11:05

Юрий! В "статье прописано", что Вы лично должны вернуть деньги.

Эта "статья" персонально для Вас.

Она очень строгая.

28.07.2024, 23:24

Судебные дела - это не рулетка, где выигрывают или проигрывают. Само по себе употребление этих терминов в официальных документах (договорах, соглашениях и т.п.) или рассуждения о гарантиях результата, когда решение зависит не от адвоката, есть не что иное, как введение в заблуждение клиента. Если адвокат гарантирует положительный результат, перед вами мошенник. Адвокат, оказывает юридическую помощь, не более того. Разница лишь в том, что кто-то это делает более квалифицированно, а кто-то не очень.

28.07.2024, 23:50

вы правы.

29.07.2024, 07:14