Москва, 28.07.2024, 13:04

Как получить расчет при увольнение

Вопрос №24055118 из г. Москва
опубликован 28.07.2024, 13:04
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, как мне правильно поступить в ситуации с увольнением. С завтрашнего дня я планирую написать заявление об увольнении по собственному желанию. У меня уже есть оформленный отпуск с 8 августа, который продлится 7 календарных дней. Мой работодатель просит меня отработать до конца августа, но я отказалась, так как считаю, что мне полагается отработка в течение двух недель. Скажите, пожалуйста, будет ли считаться мой отпуск отработкой оставшихся дней? И ещё один вопрос: обязан ли мой работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованные дни отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения Сергеевна! Отвечу кратко. Давайте по порядку.

1 .Правильно считаете, т.к. cогласно статье 80 Трудового кодекса РФ у Вас как у работника есть обязанность предупредить работодателя о, увольнении за 2 недели до даты увольнения, а т.к. последний день срока приходится на Ваш отпуск, то отрабатывать Вы ничего не обязаны. Так что дни отпуск входят в зачет 14 дней, предусмотренных статьей 80 Трудового кодекса РФ.

2. Если остались дни неиспользованного отпуска, то да: на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.

28.07.2024, 13:24

Может ли работодатель отказать мне в выплате и что делать в этом случае?

28.07.2024, 13:27

Нет. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности, а также компенсации за лишение возможности трудиться (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Не забывайте читать подпись под ответом. Спасибо.

28.07.2024, 13:27

Если я сообщу работодателю об увольнении завтра, будет ли это считаться двухнедельным сроком?

Завтра, 29 июля, с 8 августа у меня начинается отпуск, который продлится 7 дней

28.07.2024, 13:29

Если сообщите завтра, то согласно статье 14 Трудового кодекса РФ первый день будет считаться со следующего дня после получения заявления работодателем. 14-ый день приходится на 12 августа, а отпуск у Вас с 8 августа по 14-ое. Следовательно последний день предупреждения об увольнении приходится на отпуск, что не влечет обязанности "отрабатывать". А если не выдадут трудовую и не произведут расчет, то на основании ст.234 и 236 Трудового кодекса РФ вправе взыскать компенсацию.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

28.07.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию.

Скажите, пожалуйста, когда работодатель обязан полностью со мной рассчитаться? Выплатить мне зарплату, отпускные и компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

28.07.2024, 13:34

Все верно, в таком случае вы предупредите об увольнении в соответствии ТК РФ и Вам не придётся отрабатывать за пределами отпуска (ст.80 ТК РФ)

28.07.2024, 13:32

До начала отпуска, т.к. последний рабочий день приходится на отпуск.

28.07.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию. Буду надеяться, что все выплаты произведут в последний рабочий день перед моим отпуском.

28.07.2024, 13:40

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление об увольнении, чтобы отразить в нём все необходимые моменты?

28.07.2024, 13:41

Прямо указать это в заявлении, чтобы перед Вашим отпуском произвели все необходимые выплаты, в т.ч. окончательный расчет и компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127, 136 Трудового кодекса РФ).

28.07.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю за внимание!

28.07.2024, 13:46

Это лучший ответ

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации:

1. Срок отработки при увольнении по собственному желанию:

- Статья 80 ТК РФ устанавливает, что работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

- Исключение составляют случаи, когда работник увольняется по уважительным причинам (выход на пенсию, перевод супруга на работу в другую местность и т.д.). Тогда отработка может быть сокращена или вовсе не требуется.

2. Ваш отпуск и срок отработки:

- Согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

- Ваш отпуск не будет считаться отработкой оставшихся дней, так как отпуск предоставляется по согласованному графику, а не в счет отработки.

- Вы вправе отказаться от отработки 2 недель, если имеете на это право, например, по личным обстоятельствам.

3. Компенсация за неиспользованный отпуск:

- Статья 127 ТК РФ обязывает работодателя при увольнении работника выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

- Эта компенсация должна быть выплачена в последний день работы (статья 140 ТК РФ).

Таким образом, ваш работодатель обязан:

1) Предоставить вам отпуск, как запланировано.

2) Выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении.

3) Выплатить все причитающиеся вам средства в последний день работы.

28.07.2024, 13:12

Скажите, пожалуйста, считается ли вступление в брак уважительной причиной для того, чтобы не отрабатывать оставшиеся четыре дня?

С 28 по 6 августа у меня будет отработка в течение девяти календарных дней. Затем я взяла отпуск, чтобы сыграть свадьбу.

28.07.2024, 13:16

Уважаемая Ксения Сергеевна! Это не является уважительной причиной к сожалению. В сложившейся ситуации просто возьмите больничный и не отрабатывайте, получите и оплату больничного и все отпускные, в том числе при увольнении полную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска

Статья 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация должна быть выплачена в последний день работы (отпуска, болтничного) - статья 140 ТК РФ

28.07.2024, 13:20

К сожалению, я не смогу взять больничный, так как с 8 августа у меня начинается отпуск. Кроме того, сейчас на больничном находится ещё один сотрудник, и количество людей, которые могут взять на себя мои обязанности, ограничено.

28.07.2024, 13:22

Возьмите больничный под конец отпуска, рассчитайте, чтобы срок отпаботки пришёлся на период больничного тогда вам не придётся отрабатывать

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным Кодексом или иным федеральным законом.

Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику уволиться по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности.

28.07.2024, 13:25

Не соглашусь: дни предупреждения об увольнении, предусмотренные статьей 80 Трудового кодекса РФ, идут со дня, следующего за днем получения работодателем заявления на увольнения, а последний рабочий день приходится на отпуск, что не влечет обязанности "отрабатывать".

28.07.2024, 13:26

Все верно в этом плане, но немного о другом речь вели про "уважительность при регистрации брака", таких оснований ТК РФ не предусматривает (ст.80 ТК РФ)

28.07.2024, 13:31