Москва, 28.07.2024, 21:06

Как оформить признание отцовства и получение алиментов, когда отец живет в России, а мать с ребенком - в Киргизии?

Вопрос №24055919 из г. Москва
опубликован 28.07.2024, 21:06
Спрашиваю по просьбе дамы. Она гражданка и живет сейчас в Киргизии, отец ребенка получил гражданства в России, сейчас охраняет шлагбаум В Калининграде, живет на съемной квартире. В свидетельстве ребенка отец-прочерк, фамилия матери. Препятствий общения с ребенком она не создает. Отец не знает о намерении матери подать на алименты, нужно ли признание отцовства и в какой форме это должно выглядеть, известна только название организации в которой работает отец ребенка. Прошу дать дельный совет и какие бумаги собирать. Заранее благодарен за ответ по существу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Если собрались это делать на территории РФ :

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Суд районный .Просите установить отцовство и взыскать алименты с даты обращения в суд.К иску прилагаю свидетельство о рождении ребенка и доказательства того ,что он может быть отцом - переписка ,фото с матерью и т.д.

Так же подается ходатайство о назначении молекулярно- генетической экспертизы (на нее нужно приехать) с ребенком.Если честно - ей возможно это сделать будет проще в своей стране.

Про сведения об Ответчике - их суд истребует(из СФР и МВД) сам.

28.07.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Игорь Николаевич! Здесь не все так просто. Если отцовство не установлено, то в силу положений ст.48-49 Семейного кодекса РФ его нужно установить либо через ЗАГС, либо через суд в РФ, либо установить отцовство в Республике Кыргызстан, а потом уже взыскивать алименты.

Однако при том, что истица и ответчик в разных государствах, дело об установлении отцовства может сильно затянуться, т.к. будет очень проблематично провести судебную экспертизу (ДНК-тест, ст.79 ГПК РФ). В такой ситуации лучше конечно матери обращаться в суд в российский суд при наличии такой возможности. Так что здесь вопрос совсем не в сборе бумаг. Главное здесь установить факт отцовства, остальное дело техники.

28.07.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

Следует подать в Калининграде иск об установлении отцовства, суд назначит экспертизу ДНК. Если неизвестен его точный адрес, то достаточно указать в иске ФИО, год рождения и примерный адрес. Суд уже истребует, установит все необходимые сведения.

28.07.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь Николаевич!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала необходимо его нужно установить отцовство (ст.48 СК РФ) или через ЗАГС, либо в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения матери необходимо обращаться в суд в г.Калининград и ходатайство о назначении экспертизы ДНК (ст.79 ГПК РФ)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.07.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Имейте ввиду, что в силу п.п. 1 и 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

И иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, о чем прямо указано в ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, заявление о взыскании алиментов может быть подано как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания истца с ребенком. Фактически истцу предоставлено право выбирать место, где будет проходить рассмотрение дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.07.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:
Подробно ,без воды

Будет ли признание отцовства в письменной форме ,от отца ребенка .достаточным .Выясняются вопросы что фамилию отца мать ребенка давать ребенку не хочет

28.07.2024, 21:38

Дополню.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства (ст.18 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

А так как фамилию отца мать ребенка давать ребенку отказывается в судебном поярке (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.07.2024, 21:44
Оценка автора вопроса: