Как подать заявление на развод, если вы и ваш супруг проживаете в разных регионах и не можете приехать вместе?

Здравствуйте, хотим развестись с супругом, но проживаем в разных регионах. Я проживаю в регионе, где регистрировали брак. Совместных детей нет, имущественного спора тоже нет. Как мы можем подать заявление в ЗАГС, находясь в разных регионах? Приехать для совместной подачи возможности нет. Может ли супруг заполнить согласие на развод и заверить нотариально и отправить мне, а я подам заявление о разводе в ЗАГС с прикрепленным его согласием? Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Ответ отключен модератором