Как подать заявление на развод, если вы и ваш супруг проживаете в разных регионах и не можете приехать вместе?
Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Ответ отключен модератором
Т.е форма 10 тут не работает?
Форма №10 ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ СУПРУГОВ (заполняется одним из супругов, расторгающих брак, не имеющим возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака)
Карина, вы правы.
В таком случае одним из супругов заполняется заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма N 10).
Согласно статье 22 Федерального закона "О государственной регистрации актов гражданского состояния", заявление о регистрации акта гражданского состояния может быть подано в какой-либо орган записи актов гражданского состояния независимо от места жительства заявителей. Следовательно, вы можете обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства для подачи заявления о разводе, даже если брак был зарегистрирован в другом регионе России. Однако, необходимо уточнить, что процедура развода может занять определенное количество времени и может быть связана со стоимостью определенных сборов и государственных пошлин. Кроме того, если супруг не согласен с разводом, возможны определенные сложности с проведением процедуры. Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и подробной информации о процедуре развода в конкретном случае.
Здравствуйте! Никакой проблемы здесь нет, можно оформить заявление через портал госуслуг совместное
С уважением
Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.