Можно ли подать в суд на начальника? Я самозанятая

Я самозанятая, работаю в ООО "рога и копыта". У меня есть начальник, о котором мне известо только его ФИО (Иванов Иван Иванович). Начальник давал мне задания в Битриксе и Whatsapp. Мне неизвестно в каком ООО зарегистрирован Иванов Иван Иванович, мой начальник. Иванов Иван Иванович был ответственен за составление и оплату актов выполненных работ в бухгалтерии компании где он работает. Иванов Иван Иванович не выдает мне акты о выполненных работах и не отдает их в оплату. Можно ли мне подать на него в суд за это, при условии, что я знаю только его ФИО? Я понимаю, что работодатель в целях уклонения от налогов перевел меня с ТК РФ на НПД "по собственному желанию" и де-факто я работаю по ГПХ, но суть моего вопроса остается прежней.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Если вы сотрудничаете с ООО - юридическое лицо, то и требования вы предъявляете к юридическому лицу, а не к должностному - физическому лицу.

Для подачи иска к юридическому лицу достаточно наименования, адреса, идентификационного номера налогоплательщика и основного государственного регистрационного номера.

Читайте условия договора, если были нарушения - предъявляйте иск. Работодателю, что по трудовому, что по ГПХ необходимо платить за вас налоги (если вы выступаете как физическое лицо, что в данной ситуации вам выгоднее, нежели быть самозанятым)

Конечно, можно подать в суд

Мария, вопрос не совсем корректный. Для начала, если вы самозанятый - у вас не может быть начальника. Если вы работаете по реально заключенному договору, вы стороны договора, которые обязаны выполнять его условия.

Поэтому, подать в суд вы можете, на кого угодно. Вот только надо обстоятельно подготовиться, чтобы была перспектива.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Подать вы можете на кого пожелаете, но новый закон говорит о том что человека надо идентифицировать по 2-м документам типа инн и снилс и показать договорные документы, а у вас не то что перспективы нет, а вы даже не знаете эфемерного человека и у вас нет начальника, вы самозанятая. Всё перевернулось в вашей голове по причине абсолютной правовой безграмотности.

Мария, тогда придется также указать в заявлении требование признать ваши отношения трудовыми. Да, можно заявить ходатайство и судья получит необходимую информацию о "вашем начальнике"...

Вот только фиктивный договор гражданско-правового характера заключили и несут за это ответственность обе стороны.

Здравствуйте! Они наличии некоторых признаков в Ваших отношениях можно попробовать признать отношения трудовыми через суд

С уважением