Совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Клюев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 112 УК РФ. Рассмотрев поступивший по данному уголовному делу обвинительный акт, прокурор решил, что уголовное преследование по ч. 1 ст. 158 следует прекратить, а ч. 1 ст. 112 переквалифицировать на п. д. ч. 2 той же статьи. При утверждении обвинительного акта прокурор вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого в части ч. 1 ст. 158 УК РФ и переквалификации обвинения с ч. 1 ст. 112 на п. д. ч. 2 ст. 112 УК РФ. Обвинительный акт и постановление были вручены обвиняемому и его защитнику. Правомерны ли решения и действия прокурора? Если нет, то как он должен был поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, действия прокурора правомерны (221 УПК РФ).

Хорошего дня!

Спасибо за ответ)

Решение задач - платная услуга.

Эту задачу решал, могу помочь

Действия прокурора неправомерны и в связи с совершением таких действий в действиях прокурора усматривается состав преступления.