Судебное заседание

Добрый день! В августе предстоит судебное заседание по административному делу. Вполне возможно присутствие человека, который до этого на другом судебном заседании с другим истцом устроил провокацию. В коридоре суда дама стала биться об стены и кричать, что ее избивает истец, несмотря на то, что истец к ней не приближалась. Секретарь суда призвала к порядку, и охрана суда не стала давать этому ход, но провокатор очень активно всем рассказывает, что на нее напали прямо в суде, везде это пишет в общих чатах. В моем случае есть риск, что она будет присутствовать в качестве посетителя, ни к ответчику, ни к свидетелям она никакого отношения не имеет. Я могу ходатайствовать об ее удалении из зала суда и обеспечении моей безопасности в здании суда? Не хотелось бы получить подобные обвинения. Спасибо!
Лучший ответ

Вы можете ходатайствовать о чем угодно, но решение будет принимать суд. Я думаю, что никто никого удалять не будет, пока не случится нарушение порядка в судебном заседании.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, вы можете и должны ходатайствовать об обеспечении вашей безопасности в ходе судебного заседания.

Главное - заранее обратиться к суду с подобным ходатайством, чтобы минимизировать риски возникновения неприятных инцидентов. Суд должен обеспечить спокойное проведение судебного процесса для всех его участников.

Здравствуйте! Если она является одной из сторон по делу - нет, в ином случае вполне можете заявить данное ходатайство непосредственно в момент проведения заседания.

Хорошего дня!

Ирина, конечно можете обратиться с таким ходатайством.

В этом ходатайстве главное - не решение по нему, а факт его подачи. Потому что в любом случае суд практически наверняка откажет в удовлетворении. Но в случае, если в будущем что-то пойдет не так, такое ходатайство будет являться некоторым подтверждением того, что ваш оппонент имел установку оговаривать вас, фальсифицировать доказательства и т.п. Можно по той же логике ещё в полицию подать заявление - полиция откажет в возбуждении дела, но вы зафиксируете сведения о том, что ваш оппонент что-то крамольное делал.

Здравствуйте, Ирина!

Можете ходатайствовать,. При этом следует учесть, что таким ходатайством Вы как раз скорее сможете вызвать провокацию, которую опасаетесь.

Указанное лицо не является стороной дела и в описанном Вами случае у нее нет повода для действий, нарушающих порядок, а вот постановка вопроса об удалении ее из зала суда этот повод порождает.

В таких случаях, следует привлечь для участия в деле представителя с опытом противодействия провокациям. Так как, в одиночку сложно противостоять подобным действия.

В случае таких действий в помещении суда, можно обратиться за содействием и соблюдением порядка к приставам ОУПДС.

В случае таких действий в ходе судебного заседания, следует обратиться к судье за вызовом пристава ОУПДС.

За нарушения порядка в ходе судебного заседания предусмотрена административная ответственность по ст. 17.3 КоАП РФ.

А при совершении преступления в отношении участников судебного заседания предусмотрена уголовная ответственность www.9111.ru