Отказ от доли в собственности

Квартира приватизирована, есть договор о передаче в собственность от 1997 года и кадастровый паспорт. В договоре указаны пять человек (отец, мать и трое детей). Встал вопрос о регистрации в Росреестре. Можно ли отказаться от своей доли сразу перед регистрацией и в какой форме?
Лучший ответ

Попробуйте написать соответствующее заявление в Росреестре.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Александр.

Квартира уже приватизирована и оформлена. В принципе, можно было бы и не регистрировать в Росреестре. Но, для получения "свежей" выписки из ЕГРН, Вы с семьёй это делаете. Отказаться от своей доли Вы не сможете, но подарить, например, кому-то из членов семьи, вправе.

Не сможете отказаться.

Т.к. отчуждение доли-нотариальная сделка. Нотариус запросит выписку из ЕГРН, которой нет, потому, что право не подтверждено в Росреестре.

Отказ от собственности невозможен

Можно попробовать соглашением между всеми собственниками.

И сдать его одновременно с заявлениями о регистрации права