НДФЛ при подаренной квартире
Шансы стремятся к нулю. Ваша мама получила доход и распорядилась им на свое усмотрение. Законом предусмотрено дарение между родственниками, при котором налога нет. В случае продажи квартиры предусмотрен налог.
Вы что-то путаете, видимо. Хотите поспорить с ИФНС в суде - кто мешает? Суд Вы проиграете, сырее всего. Но успокоитесь...
Не Вы платить обязаны.
А мама, как собственник квартиры.
Можно отнять от цены квартиры 1 млн или Ваши затраты на покупку. С разницы 13% оплатить.
По договору дарения от сына маме налог не платится. После перехода права собственности на маму начинает исчисляться срок для уплаты налога. Соответственно налог ваша мама обязана заплатить с учётом уменьшения на 1 млн. руб. от продажной стоимости квартиры.
Нет, нельзя. Налог придётся заплатить.