Краснодар, 29.07.2024, 21:21

Сколько дней мировой суд рассматривает возражение на судебный приказ с ходотайством о восстановление сроков

Вопрос №24058202 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2024, 21:21
Сколько дней мировой суд рассматривает возражение на судебный приказ с ходотайством о восстановление сроков
Лучший ответ
Рекомендуется

процессуальным законодательством не установлены сроки рассмотрения судом возражений на судебный приказ.

29.07.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Нет таких сроков

29.07.2024, 21:26

Здравствуйте!

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ).

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.129 ГПК РФ).

Конкретный срок не указан.

29.07.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Судебный приказ не получали регистрация по новому адресу, если он не отменит какой срок на касацию с момента вынесения приказа или с момента получения приказа по почте

29.07.2024, 21:33

Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений одновременно с возражениями относительно исполнения судебного приказа (отмену приказа).

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ) (п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ст.376.1 ГПК РФ)

29.07.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Он вступил в силу 13.05 , а узнал я через гос услуги 8 07 если судья будет тянуть 3 месяца, как я смогу тогда подать на кассацию, на руках приказа нет, возражение и ходотайство о сроках отправил уже прошло 9 дней, пока тишина , остается всего я так понял на касацию неньше месяца, что делать?

29.07.2024, 21:52

Здравствуйте! Срок не установлен

29.07.2024, 21:27