Ярославль, 30.07.2024, 01:22

Конфликт с соседями из за общей кухни в бывшем общежитии

Вопрос №24058430 из г. Ярославль
опубликован 30.07.2024, 01:22
Здравствуйте. 10 лет назад купили комнату в многоквартирном доме (бывшем общежитии) с общей кухней на 3 семьи. Соседи не проживают, но одна из соседок периодически появляется. У нее комната что то типа склада для хранения,, нужных,, ей вещей. С кухни мы вывезли 2 машины хлама от предыдущих хозяев нашей комнаты. Соседка в этом не участвовала. Сказала ей все это не надо, она не проживает. Я отмыла всю кухню, где от что то ремонтировали за свой счет. Опять же без спросов с нее. Была договоренность что если она будет продавать свою комнату, ее место будет освобождено для новых жильцов, а пока мы пользуемся ее территорией. Свою плиту она тоже отрезала от газоснабжения. И вот ее перемкнуло спустя 10 лет и она требует с меня плату за аренду, , ее угла,, либо там будет храниться ее хлам. А у меня дети, и все это представляет опасность в нагроможденном виде. В итоге она сказала что если я не буду ей платить она напишет на меня,, куда надо,,. Платить я отказалась, уточнив, что при ее заселении все будет освобождено. Имею ли я право на такое решение и чем мне это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пдатить не обязаны. Но и пользоваться территорией без соглашения так же. Я бы порекомендовала при таком положении, определить порядок пользования жильем на бумаге: либо по соглашению сторон, либо через суд согласно ст.247 ГК РФ, так как еще заявит, что вы неосновательного пользовались ее собственностью и не платили аренду, о которой ей было озвучено

30.07.2024, 01:34

У меня в документах не прописано что я являюсь долевым собственником общей кухни. Думаю так же и у нее. Кухня на государственном балансе, не приватизирована ни на кого. И никто не против освободить при заселении. Установили замок, ключи ей выдали, хоть у нее там и нет ничего сейчас.

30.07.2024, 01:46

Если ключи у нее есть, кухня общего пользования, то тем более не обязаны платить.

30.07.2024, 01:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)