Москва, 30.07.2024, 07:01

Нарушение застройщиком санпин

Вопрос №24058561 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 07:01
Купили квартиру по ипотеке от застройщика по ДКП, как первичную недвижимость. Получили первичный БТИ. После подаче проекта перепланировки в мжи пришел отказ из-за размещения санузла в квартире сверху над нашей жилой площадью. (квартира свеоху не аналогичной планировки). Квартира сверху еще не продана. Что можно в данной ситуации сделать, сделку расторгать не планируем, может ли застройщик внести изменения в тех. План уже после сдачи дома или какие наши действия и какие варианты решения проблемы нам может предложить застройщик и чем может помочь обращение в суд? (межкомнатных перегородок в квартирах нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете узаконить перепланировку через решение суда. Застройщик разумеется не будет вносить никаких изменений в свои документы

30.07.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое , а разве факт подтверждения нарушений в проектной документации по части нарушения Санпин не может обязать застройщика вносить изменения , напримери по суду , с проверкой госорганов выдавших полодителлное заключение ?

30.07.2024, 08:29

Для начала нужно посмотреть документы.

30.07.2024, 07:03

С претензией к застройщику. Либо они каким-то образом устраняют, либо расторжение. И кроме того, нужно понять, не может ли это быть ошибка в документах

30.07.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ . А если я не хочу расторгать договор , обязан ли застройщик любым образом внести корректировки в техплан дома , ведь ввод в эксплуатацию уже произошел , ( если они внесут корректировки по плану квартиры сверху , там есть возможность перенести санузел на площадь , которая не будет располагаться над жилой ). То есть кто будет отвечать за приемку и выдачу заключения о соответствии , когда допущены нарушения .

30.07.2024, 07:34

А отказали в чем именно? Можно взыскать компенсацию за недостатки. Можете ознакомиться с моей темой: www.9111.ru

В случае возникновения вопросов так же можете обратиться по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.07.2024, 07:43

Добрый день . отказали в перепланировке( изменения мы вносили минимальные и к ним претензий нет) , с учетом наличия санузла над нашей жилой площадью . Даже если бы не отказали , иметь санузел в будущем над обеденным столом , я бы не хотела . то есть присутствуют ошибки в технической документации застройщика , которые привели к нарушению Санпин в части размещения санузла над жилой площадью.

30.07.2024, 07:48

Здравствуйте, это основание для компенсации, поскольку Ваше право уже нарушено. Пишите в ватсапп для дальнейших консультаций.

30.07.2024, 07:53

Застройщик не вправе выносить изменения в проектную документацию дом уже сдан.

Значит вам нужно менять свой проект

30.07.2024, 09:51

Дело не в нашем проекте , в нашем проекте нарушений нет совсем . застройщик по своему проекту разместил санузел над жилой площадью нижерасполоденной квартиры . это нарушение Санпин , принят проект с нарушением , я не думаю , что я из 2х комнатной квартиры я должна сделать однокомнатную из-за ошибки застройщика и гос органов , которые проставили множество подписей на проекте с нарушением ( таких квартир штук 10 ) .

30.07.2024, 10:03

Только рассмотреть вариант искового заявления к застройщику о приведении проекта в первоначальное состояние

30.07.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое , как я поняла 2вариантп - претензия ,суд с застройщиком и жалобы в различные инстанции на проверку несоответствия проекту санпину и кто там его утвердил , как минимум по данному пункту , либо через суд обжалование отказа от мжи.

30.07.2024, 10:07

Я бы сказала в корректное , так как изначально он был сделать с нарушением .

30.07.2024, 10:09