Может ли нотариус отказать сыну умершего отца в запросе о совместно нажитом имуществе, записаном? На вдову
Здравствуйте Елена
На мой взгляд нет, не может отказать и смысла отказывать нет, вдова в рамках закона получит во-первых половину всего имущества - супружеская доля.
Не может
Нет.
Что делать,если нотариус отказывает сыну умершего в запросах о совместно нажитом имуществе,записанном на вдову?
Уважаемая Елена! Вам нужно получить письменный отказ от нотариуса и обжаловать его в судебном порядке
На самом деле нотариусу нет ни какого смысла, что-либо скрывать или отказывать в запросе. Недовольный клиент может направить жалобу в нотариальную палату, а место нотариуса дорогого стоит.
Здравствуйте.
Может. Если речь идёт, например, о денежных вкладах, то нотариус не вправе делать запрос о розыске счетов на живого человека (банковская тайна). Без согласия пережившей супруги нотариус не может выделить супружескую долю из недвижимости, зарегистрированной на ее имя, и даже запросы в Росреестр делать не станет.