Тула, 30.07.2024, 06:50

Может ли нотариус отказать сыну умершего отца в запросе о совместно нажитом имуществе, записаном? На вдову

Вопрос №24058575 из г. Тула
опубликован 30.07.2024, 06:50
Может ли нотариус отказать сыну умершего отца в запросе о совместно нажитом имуществе, записаном? На вдову
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

На мой взгляд нет, не может отказать и смысла отказывать нет, вдова в рамках закона получит во-первых половину всего имущества - супружеская доля.

30.07.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Не может

30.07.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Нет.

30.07.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

Что делать,если нотариус отказывает сыну умершего в запросах о совместно нажитом имуществе,записанном на вдову?

30.07.2024, 06:59

Уважаемая Елена! Вам нужно получить письменный отказ от нотариуса и обжаловать его в судебном порядке

30.07.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

На самом деле нотариусу нет ни какого смысла, что-либо скрывать или отказывать в запросе. Недовольный клиент может направить жалобу в нотариальную палату, а место нотариуса дорогого стоит.

30.07.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Может. Если речь идёт, например, о денежных вкладах, то нотариус не вправе делать запрос о розыске счетов на живого человека (банковская тайна). Без согласия пережившей супруги нотариус не может выделить супружескую долю из недвижимости, зарегистрированной на ее имя, и даже запросы в Росреестр делать не станет.

30.07.2024, 20:09