Южно-Сахалинск, 30.07.2024, 14:15

Не приняли заявление на увольнение

Вопрос №24059397 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.07.2024, 14:15
Сегодня пришёл в отдел кадров и написал заявление на увольнение. При попытки отдать в отдел кадров у меня его не приняли. Я положил заявление на стол кадровика и ушёл. Всё это дело я записал на телефон включая само заявление. Скажите пожалуйста, будет ли это считаться что заявление вручённое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы предвидите возможный спор с работодателем, продублируйте отправку заявления по почте заказным письмом. В заявлении укажите, что такого-то числа Вами подано заявление непосредственно в отдел кадров. Там же потребуйте, чтобы в последний, 14 день работы, с Вами в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ был произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка. С уважением, А.Осоцкий.

30.07.2024, 14:24

Вопрос не в этом. Я просто спросил - будет ли это считаться что заявление вручённое?

30.07.2024, 14:25

Однозначного утвердительного ответа здесь быть не может. В самом вопросе описана конфликтная ситуация, которая может по разному разрешиться в суде, если до него дойдет. Наличие фото-, видео записи далеко не всегда признается доказательством по делу. Если кадровик будет отрицать факт подачи заявления или уволится, то доказать подачу заявления будет сложно.

30.07.2024, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В какой-то мере да, раз есть видео.

С уважением.

30.07.2024, 14:17

Здравствуйте

Да это будет считаться что заявление вручённое.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

30.07.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Андрей, если не принимают, направьте заявление на увольнение в адрес работодателя заказным письмом Почтой России.

30.07.2024, 14:18

Вопрос не в этом.

30.07.2024, 14:18

Здравствуйте! Для верности можете направить дубликат по почте России

30.07.2024, 14:18

Нет.

30.07.2024, 15:01