Страховая компания потерпевшего требует с меня (виновника ДТП) оплатить ремонт сверх лимита ОСАГО

Вопрос №24059730 из г. Москва
опубликован 30.07.2024, 16:04
Добрый день! Страховая компания потерпевшего требует с меня (виновника ДТП) доплатить за ремонт сверх лимита ОСАГО. 14.11.2023 г. произошло ДТП, в котором я был признан виновным. Был вызван экипаж ГАИ, все оформлено. У меня - только ОСАГО (стандартное на 400 тыс. руб., без расширения ответственности), у потерпевшего - КАСКО (корп. Авто). У меня старый 10-летний БМВ, у потерпевшего - новый китайский Хавал Джолион. Я свой авто естественно ремонтировал сам, а потерпевший - через своё КАСКО. В июле 2024 года я получил требование от страховой компании потерпевшего об уплате суммы ремонта сверх 400 тыс. руб., выплаченных им моей страховой компанией по ОСАГО. Речь идет о сумме 65 000 руб. На мой запрос предоставить мне заказ-наряд на ремонт авто потерпевшего, страховая предоставила мне соответствующий заказ-наряд на ремонт у офиц дилера на сумму 465 000 руб. (некоторые запчасти в нем идут даже со скидкой 10%). Обязан ли я выплачивать эти 65 000 руб.? Как я понимаю, в противном случае, страховая тупо обратится в мировой суд, тот постановит взыскать долг и предаст дело в ФССП - и ФССП мне принудительно минусуют эту сумму на карте? Пока что я попросил страховую не передавать дело в суд, а также запросил рассрочку на выплату этой суммы. Предварительно они согласны, обсуждаем на сколько месяцев растянуть график. Обязан ли я вообще платить? Есть ли какие-то законные способы не платить? Какие нюансы, что еще запросить у страховой? Можно ли законно снизить сумму, если ремонт уже состоялся и сумма ремонта отражена в заказ-наряде (т.е. обоснована)? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья

В отличие от норм гражданского права о полном возмещении убытков причинителем вреда (ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ) Закон об ОСАГО гарантирует возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевших, в пределах, установленных этим законом (абзац второй ст. 3 Закона об ОСАГО).

Страховое возмещение вреда, причиненного повреждением транспортных средств потерпевших, ограничено названным законом как лимитом страхового возмещения, установленным ст. 7 Закона об ОСАГО, так и предусмотренным п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО специальным порядком расчета страхового возмещения, осуществляемого в денежной форме - с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, и в порядке, установленном Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной положением Центрального банка Российской Федерации.

___

Давая оценку положениям Закона об ОСАГО во взаимосвязи с положениями гл. 59 ГК РФ, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 31 мая 2005 г. № 6-П указал, что требование потерпевшего (выгодоприобретателя) к страховщику о выплате страхового возмещения в рамках договора обязательного страхования является самостоятельным и отличается от требований, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда. Различия между страховым обязательством, где страховщику надлежит осуществить именно страховое возмещение по договору, и деликтным обязательством непосредственно между потерпевшим и причинителем вреда обусловливают разницу в самом их назначении и, соответственно, в условиях возмещения вреда.

Смешение различных обязательств и их элементов, одним из которых является порядок реализации потерпевшим своего права, может иметь неблагоприятные последствия с ущемлением прав и свобод стороны, в интересах которой установлен соответствующий гражданско-правовой институт, в данном случае - для потерпевшего. И поскольку обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств не может подменять собой и тем более отменить институт деликтных обязательств, как определяют его правила гл. 59 ГК РФ, применение правил указанного страхования не может приводить к безосновательному снижению размера возмещения, которое потерпевший вправе требовать от причинителя вреда.

___

Таким образом: в вашем случае при выплате страховой суммы , которой не был погашен фактический ущерб имуществу потерпевшей стороны, дает право потерпевшему обратиться в суд с взысканием ущерба в полном объеме. В данном споре виновный вправе оспорить заключение эксперта об оценке причиненного ущерба .

___

В итоге вам легче договориться о выплате , чем судиться и заявлять в суде о назначении судебной экспертизы для оспаривания суммы

30.07.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ и за выжимку в конце!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Илья!

В рассматриваемом случае Верховный суд РФ в Определении по делу №1-КГ22-7-КЗ от 26 июля 2022 г. подтвердил право потерпевшего требовать от виновника аварии оплаты всей суммы ущерба, сверх лимита, но только установленного именно для европротокола.

Согласно п. 4 с.11 Закона об ОСАГО в случае оформления ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения не может превышать 100 тысяч рублей.

В противном случае Вы вправе оспорить действия Страховой компании в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пад был Вам помочь!

30.07.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ваш ответ!

Немного не понял ваш ответ.

ВС РФ подтвердил право потерпевшего требовать от виновника ДТП оплаты всей суммы ущерба, сверх лимита, в случае европротокола.

В моем случае был обычный протокол, составленный инспектором ГИББД.

А что в случае обычного протокола? Тоже имеют право требовать сверх суммы?

Я обязан по закону заплатить?

Спасибо!

30.07.2024, 16:47

В том то и дело что у Вас обычный протокол ГИБДД, а поэтому Вы не обязаны платить (Определение Верховного Суда РФ по делу №1-КГ22-7-КЗ от 26 июля 2022).

А соответственно не имеют право требовать сверх суммы.

30.07.2024, 16:49

Випротивном случае Вы вправе оспорить действия Страховой компании в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пад был Вам помочь!

30.07.2024, 16:49

Вам дали абсолютно неверный ответ. Вы обязаны оплатить разницу между полной суммой ущерба, и выплаченным страховым возмещением в размере 400 000 руб. Этот обусловлено требованиями ГК РФ о возмещении ПОЛНОЙ суммы ущерба потерпевшему.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

30.07.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны доплачивать 65 000 рублей сверх лимита ОСАГО в 400 000 рублей. Это следует из ст. 7 Закона об ОСАГО, которая устанавливает ограничение размера страхового возмещения по договору ОСАГО.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 31.05.2005 № 6-П, положения Закона об ОСАГО не могут приводить к безосновательному снижению размера возмещения, которое потерпевший вправе требовать от причинителя вреда по нормам гражданского права (ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Применение правил ОСАГО не может ущемлять права потерпевшего.

Вы вправе запросить у страховой компании потерпевшего полную информацию и документы, подтверждающие размер ремонтных работ и обоснованность заявленной суммы. Если посчитаете расходы необоснованными, вы можете оспорить их в судебном порядке.

Вы можете ходатайствовать перед страховой компанией о предоставлении рассрочки платежа в пределах лимита ОСАГО, но это не является вашей обязанностью, а зависит от усмотрения самой страховой компании.

Если страховая компания все же обратится в суд, вам необходимо будет подготовить возражения, ссылаясь на ограничение ответственности по ОСАГО и правовую позицию Конституционного Суда РФ о недопустимости ущемления прав потерпевшего.

30.07.2024, 17:18

Да, обязаны.

30.07.2024, 18:58
Оценка автора вопроса: