Страховая компания потерпевшего требует с меня (виновника ДТП) оплатить ремонт сверх лимита ОСАГО

Добрый день! Страховая компания потерпевшего требует с меня (виновника ДТП) доплатить за ремонт сверх лимита ОСАГО. 14.11.2023 г. произошло ДТП, в котором я был признан виновным. Был вызван экипаж ГАИ, все оформлено. У меня - только ОСАГО (стандартное на 400 тыс. руб., без расширения ответственности), у потерпевшего - КАСКО (корп. Авто). У меня старый 10-летний БМВ, у потерпевшего - новый китайский Хавал Джолион. Я свой авто естественно ремонтировал сам, а потерпевший - через своё КАСКО. В июле 2024 года я получил требование от страховой компании потерпевшего об уплате суммы ремонта сверх 400 тыс. руб., выплаченных им моей страховой компанией по ОСАГО. Речь идет о сумме 65 000 руб. На мой запрос предоставить мне заказ-наряд на ремонт авто потерпевшего, страховая предоставила мне соответствующий заказ-наряд на ремонт у офиц дилера на сумму 465 000 руб. (некоторые запчасти в нем идут даже со скидкой 10%). Обязан ли я выплачивать эти 65 000 руб.? Как я понимаю, в противном случае, страховая тупо обратится в мировой суд, тот постановит взыскать долг и предаст дело в ФССП - и ФССП мне принудительно минусуют эту сумму на карте? Пока что я попросил страховую не передавать дело в суд, а также запросил рассрочку на выплату этой суммы. Предварительно они согласны, обсуждаем на сколько месяцев растянуть график. Обязан ли я вообще платить? Есть ли какие-то законные способы не платить? Какие нюансы, что еще запросить у страховой? Можно ли законно снизить сумму, если ремонт уже состоялся и сумма ремонта отражена в заказ-наряде (т.е. обоснована)? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте Илья

В отличие от норм гражданского права о полном возмещении убытков причинителем вреда (ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ) Закон об ОСАГО гарантирует возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевших, в пределах, установленных этим законом (абзац второй ст. 3 Закона об ОСАГО).

Страховое возмещение вреда, причиненного повреждением транспортных средств потерпевших, ограничено названным законом как лимитом страхового возмещения, установленным ст. 7 Закона об ОСАГО, так и предусмотренным п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО специальным порядком расчета страхового возмещения, осуществляемого в денежной форме - с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, и в порядке, установленном Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной положением Центрального банка Российской Федерации.

___

Давая оценку положениям Закона об ОСАГО во взаимосвязи с положениями гл. 59 ГК РФ, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 31 мая 2005 г. № 6-П указал, что требование потерпевшего (выгодоприобретателя) к страховщику о выплате страхового возмещения в рамках договора обязательного страхования является самостоятельным и отличается от требований, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда. Различия между страховым обязательством, где страховщику надлежит осуществить именно страховое возмещение по договору, и деликтным обязательством непосредственно между потерпевшим и причинителем вреда обусловливают разницу в самом их назначении и, соответственно, в условиях возмещения вреда.

Смешение различных обязательств и их элементов, одним из которых является порядок реализации потерпевшим своего права, может иметь неблагоприятные последствия с ущемлением прав и свобод стороны, в интересах которой установлен соответствующий гражданско-правовой институт, в данном случае - для потерпевшего. И поскольку обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств не может подменять собой и тем более отменить институт деликтных обязательств, как определяют его правила гл. 59 ГК РФ, применение правил указанного страхования не может приводить к безосновательному снижению размера возмещения, которое потерпевший вправе требовать от причинителя вреда.

___

Таким образом: в вашем случае при выплате страховой суммы , которой не был погашен фактический ущерб имуществу потерпевшей стороны, дает право потерпевшему обратиться в суд с взысканием ущерба в полном объеме. В данном споре виновный вправе оспорить заключение эксперта об оценке причиненного ущерба .

___

В итоге вам легче договориться о выплате , чем судиться и заявлять в суде о назначении судебной экспертизы для оспаривания суммы

Большое спасибо за подробный ответ и за выжимку в конце!

Здравствуйте Илья!

В рассматриваемом случае Верховный суд РФ в Определении по делу №1-КГ22-7-КЗ от 26 июля 2022 г. подтвердил право потерпевшего требовать от виновника аварии оплаты всей суммы ущерба, сверх лимита, но только установленного именно для европротокола.

Согласно п. 4 с.11 Закона об ОСАГО в случае оформления ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения не может превышать 100 тысяч рублей.

В противном случае Вы вправе оспорить действия Страховой компании в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пад был Вам помочь!

Добрый день! Спасибо за ваш ответ!

Немного не понял ваш ответ.

ВС РФ подтвердил право потерпевшего требовать от виновника ДТП оплаты всей суммы ущерба, сверх лимита, в случае европротокола.

В моем случае был обычный протокол, составленный инспектором ГИББД.

А что в случае обычного протокола? Тоже имеют право требовать сверх суммы?

Я обязан по закону заплатить?

Спасибо!

В том то и дело что у Вас обычный протокол ГИБДД, а поэтому Вы не обязаны платить (Определение Верховного Суда РФ по делу №1-КГ22-7-КЗ от 26 июля 2022).

А соответственно не имеют право требовать сверх суммы.

Випротивном случае Вы вправе оспорить действия Страховой компании в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Пад был Вам помочь!

Вам дали абсолютно неверный ответ. Вы обязаны оплатить разницу между полной суммой ущерба, и выплаченным страховым возмещением в размере 400 000 руб. Этот обусловлено требованиями ГК РФ о возмещении ПОЛНОЙ суммы ущерба потерпевшему.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы не обязаны доплачивать 65 000 рублей сверх лимита ОСАГО в 400 000 рублей. Это следует из ст. 7 Закона об ОСАГО, которая устанавливает ограничение размера страхового возмещения по договору ОСАГО.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 31.05.2005 № 6-П, положения Закона об ОСАГО не могут приводить к безосновательному снижению размера возмещения, которое потерпевший вправе требовать от причинителя вреда по нормам гражданского права (ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Применение правил ОСАГО не может ущемлять права потерпевшего.

Вы вправе запросить у страховой компании потерпевшего полную информацию и документы, подтверждающие размер ремонтных работ и обоснованность заявленной суммы. Если посчитаете расходы необоснованными, вы можете оспорить их в судебном порядке.

Вы можете ходатайствовать перед страховой компанией о предоставлении рассрочки платежа в пределах лимита ОСАГО, но это не является вашей обязанностью, а зависит от усмотрения самой страховой компании.

Если страховая компания все же обратится в суд, вам необходимо будет подготовить возражения, ссылаясь на ограничение ответственности по ОСАГО и правовую позицию Конституционного Суда РФ о недопустимости ущемления прав потерпевшего.

Да, обязаны.