Салехард, 30.07.2024, 21:36

Уменьшение алиментов

Вопрос №24060556 из г. Салехард
опубликован 30.07.2024, 21:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов на детей, цену иска указал 182000 рублей, если суд удовлетворит его иск, цену иска 182000 я должна буду оплатить? И еще такой вопрос: какова вероятность, что суд удовлетворит его заявление, он ссылается, что у него не остается денег так как его жена, с которой он живет и в официальном браке тоже подала на двоих детей на алименты и + он снимает квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не должны будете.

Подайте возражение.

Он не лишен возможности зарабатывать больше и обязан сохранить детям прежний уровень достатка, обеспеченности.

31.07.2024, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам возвращать ничего не нужно.

30.07.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

здравствуйте. Не понятно в вашем вопросе. С кем проживают дети.

30.07.2024, 21:38

Дети проживают со мной ( с мамой)

30.07.2024, 21:39

Детей же он чужих не усыновил? Дети не его? Ну и что что снимает квартиру. Суд откажет ему вот увидите. Пошлину сам платить будет.

30.07.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

В таких ситуациях , как правило, размер алиментов не уменьшают.

30.07.2024, 21:38

Мало информации, нет конкретики.

Все неясно изложили.

Только можно ответить, что вы никому ничего не должны.

30.07.2024, 21:41

Бывший супруг подал исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов на двоих детей ( сейчас он платит 33%) ссылается на то, что ему не хватает его запреты так как он арендует жилье и так же от второго брака жена подала на алименты тоже на двоих детей, но со второй женой они живут вместе одной семьей. Какова вероятность, что суд удовлетворит его исковое заявление? Я участвовать в судебном заседании не буду, уезжаю.

30.07.2024, 21:44

Шансы есть. Чтобы суд ему отказал, вам точно нужно возражения на иск подать.

Подайте заявление в полицию, что он со своей супругой в целях уменьшения размера алиментов подают на алименты на своих детей,еще в органы опеки обращайтесь на всякий случай.

30.07.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Нет, не должны. Вам следует изучить иск и подготовить для суда возражения на исковые требования.

30.07.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Если муж хочет уменьшить до 182000, то сколько он сейчас платит, что ему на жизнь не остаётся? Если 25% от дохода больше этой суммы.

30.07.2024, 21:47

Здравствуйте. Цена иска об изменении размера алиментов рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Суд может принять решение об уменьшении размера алиментов при наличии следующих обстоятельств:

необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону;

низкий доход плательщика алиментов;

достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.

Скорее всего суд оставит вам оплату алиментов на содержание детей без изменений, но если суд удовлетворит иск вашего супруга, то вы можете обжаловать данное решение. Ваш супруг на данный момент проживает с нынешней супругой и при этом она подала на взыскание алиментов, а в суде будут обязательно учитывать данные обстоятельства.

30.07.2024, 21:55