Сургут, 31.07.2024, 06:16

Может ли банк замораживать средства сверх исполнительного листа?

Вопрос №24060978 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2024, 06:16
Здравствуйте! Может ли банк удерживать денежные средства помимо той суммы, что удерживается по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

В каком порядке обращается взыскание на денежные средства

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Т.о.,

банк вправе взыскать денежные средства в соответствии с требованием исполнительного документа или постановления судебного исполнителя; самостоятельно банк не может принимать решений о взысканиях

31.07.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

У меня пристав удерживает, и пр договорённости сразу с зарплаты, т.е. "на руки" поступает зарплата уже с вычетом, но сейчас счет по зп переводят в банк которому я должна, и я опасаюсь, что будет банк снимать помимо суммы ужерживаемой судебным приставом

31.07.2024, 06:32

При указанных Вами обстоятельствах, если работодатель будет удерживать менее 50 % из заработной платы, судебный пристав вправе вынести постановление об обращении взыскания банком на денежные средства, поступающие на Ваш счёт ( до доведения взыскания до 50 %). Если же работодатель будет взыскивать в установленном законом пределе взыскания ( 50%), повторюсь, банк самостоятельно не вправе выносить решений об удержаниях.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

31.07.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю, пристав удерживает 25%, т.к. учёл наличие двух несовершеннолетних детей. С приставов я "работаю" и постоянно на связи.

31.07.2024, 08:03

Нет, не может.

31.07.2024, 06:19
Оценка автора вопроса:

нет

31.07.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам!

31.07.2024, 08:03