Как воспрепятствовать неправомерным дейстиям заказчика в рамках фз-44?
Определение начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) "с потолка" без должного обоснования. Это может являться нарушением ст. 22 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - 44-ФЗ), согласно которой НМЦК должна определяться и обосновываться заказчиком.
Отсутствие прохождения государственной экспертизы проектной документации, что может являться нарушением ст. 49 Градостроительного кодекса РФ.
Разработка подрядчиком сметной документации и рабочих чертежей с завышением стоимости строительных работ, включением неоправданных работ, объемов и расстояний перевозок. Данные действия могут содержать признаки нарушения ст. 9 и ст. 34 44-ФЗ (принципы контрактной системы, условия контракта).
Для пресечения данных нарушений можно предпринять следующие действия:
Обжаловать действия заказчика (МКУ) в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) по признакам нарушения ст. 22 44-ФЗ (обоснование НМЦК) и ст. 49 Градостроительного кодекса РФ (отсутствие государственной экспертизы).
Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки действий подрядчика на предмет нарушения ст. 9 и ст. 34 44-ФЗ (принципы контрактной системы, условия контракта).
3. Обратиться к заказчику с требованием о пересмотре сметной документации и рабочих чертежей, а при отказе - оспорить их в судебном порядке.
Здравствуйте Вячеслав Михайлович, для остановки нарушений и обеспечения честности и прозрачности процесса можно предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в контролирующие органы: Вам следует обратиться в антимонопольную службу, контрольно-счетную палату или иные органы, ответственные за мониторинг и контроль в сфере госзакупок. Предоставьте им информацию о предполагаемых нарушениях и проследуйте инструкциям, которые они предоставят.
2. Оспаривание решения о проведении закупки: Если есть основания полагать, что процедура закупки была проведена нарушениями, можно обратиться с жалобой на решение о проведении закупки. Эти жалобы обычно подаются в соответствующую арбитражную или судебную инстанцию.
3. Проведение независимой оценки. В случае подозрений в завышении сметы и включении неоправданных работ, возможно проведение независимой экспертизы сметы и рабочих чертежей. Результаты такой экспертизы могут быть использованы в качестве доказательства нарушений.
4. Публичное обсуждение: Возможно проведение публичных обсуждений проекта и сметы, чтобы обратить внимание общественности на предполагаемые нарушения и давления на ответственные структуры для проведения проверки. Попробуйте обратиться в региональные СМИ.
5. Подача жалобы в прокуратуру: В случае обнаружения фактов нарушений законодательства о госзакупках, возможно обратиться в прокуратуру для проведения проверки.
Для воспрепятствования неправомерным действиям заказчика в рамках ФЗ-44 вам следует предпринять следующие шаги:
1. Обжалование в контрольный орган (ФАС России):
- Согласно части 1 статьи 105 Федерального закона № 44-ФЗ, любое заинтересованное лицо вправе обжаловать в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика.
- Вы можете обжаловать нарушения, допущенные заказчиком при определении начальной (максимальной) цены контракта, формировании документации о закупке без прохождения госэкспертизы.
2. Экспертиза сметной документации:
- Согласно части 2 статьи 89 Федерального закона № 44-ФЗ, заказчик обязан провести проверку достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства.
- Вы вправе инициировать проведение независимой экспертизы сметной документации, предоставленной подрядчиком, для выявления необоснованного завышения стоимости работ.
3. Оспаривание результатов определения подрядчика:
- Согласно части 1 статьи 106 Федерального закона № 44-ФЗ, любое заинтересованное лицо вправе обжаловать в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
- Вы можете оспорить результаты определения победителя торгов, если усматриваете в его действиях признаки сговора или иных манипуляций с ценообразованием.
Для защиты от неправомерных действий заказчика в рамках закона ФЗ-44 можно предпринять следующие шаги:
1. Обращение в контролирующие органы: Сообщите об этих нарушениях в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) и в Российскую торговую палату (РТП). Они могут провести проверку и принять меры по защите законных интересов.
2. Обращение в надзорные органы: Если финансирование проекта идет из областного бюджета, обратитесь в органы местного самоуправления или в контрольно-счетную палату области. Они могут провести проверку на предмет соблюдения законодательства и правил проведения торгов.
3. Подача жалобы в суд: В случае выявления нарушений вы можете обратиться в арбитражный суд с жалобой на недобросовестные действия заказчика и подрядчика. При этом важно иметь документальные доказательства о нарушениях.
4. Обращение в прокуратуру: В некоторых случаях полезно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушения законодательства в сфере госзакупок и финансирования из бюджета.
5. Консультация с адвокатом: Если у вас есть серьезные подозрения на нарушения, рекомендуется обратиться к опытному юристу или адвокату, специализирующемуся на госзакупках, который поможет правильно сформулировать жалобы и защитить ваши интересы в суде.
Ваша реакция на такие нарушения должна быть оперативной и основанной на конкретных фактах.
Здравствуйте Вячеслав Михайлович!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме как в УФАС так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!