Какие документы нужны для разрашения восстановления дома после пожара, если дом не был снят с учета в Росреестре?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Для получения разрешения на восстановление дома после пожара необходимо обратиться в местную администрацию.

Из документов приготовьте: документы, подтверждающие право собственности на дом; справку о пожаре от МЧС; проект восстановительных работ.

С уважением.

Здравствуйте Светлана

Попробуйте оформить реконструкцию жилого дома в администрации или получите разрешение на строительство нового.

Для получения разрешения на восстановление дома после пожара, если дом не был снят с учета в Росреестре, вам потребуется подготовить и предоставить в соответствующие органы ряд документов. Вот список необходимых документов:

1. Заявление на получение разрешения на строительство (восстановление дома): Это основное заявление, в котором вы указываете свои намерения по восстановлению пострадавшего дома.

2. Правоустанавливающие документы на земельный участок и дом: Это могут быть документы, подтверждающие ваше право собственности на дом и земельный участок (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.д.).

3. Технический паспорт или проект восстановительных работ: Если дом не сильно пострадал, может потребоваться технический паспорт. В случае значительных повреждений потребуется проект восстановительных работ, выполненный специализированной организацией.

4. Заключение о состоянии дома после пожара: Заключение специализированной организации или акта обследования здания после пожара, которое подтвердит, что дом подлежит восстановлению.

5. Согласование с органами архитектуры и градостроительства: Проект восстановительных работ должен быть согласован с местными органами архитектуры и градостроительства.

6. Разрешение на строительство (восстановление): На основании предоставленных документов вы получаете официальное разрешение на проведение восстановительных работ.

7. Строительная декларация или акт о начале строительных работ: В некоторых случаях может потребоваться подача строительной декларации или уведомления о начале строительных работ.

8. План земельного участка с указанием границ и расположения дома: План, на котором указано текущее расположение дома и его границы на участке.

Шаги для получения разрешения:

1. Подготовьте все необходимые документы.

2. Обратитесь в местный орган самоуправления или отдел архитектуры и градостроительства.

3. Подайте заявление на получение разрешения на строительство (восстановление дома).

4. Дождитесь проверки и получения разрешения.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой документов или вы сомневаетесь в правильности оформления, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу или специалисту в области недвижимости.