Восстановление дома после пожара - нужно ли получать разрешение на строительство?
Добрый вечер, сначала вам нужно снять прежний дом - сгоревший с кадастрового учета, необходимо пригласить кадастрового инженера, составить акт об отсутствии дома, и обратиться с ним в Росреестр о снятии с учета, прекращении права собственности. А уже затем приступать к строительству дома, если есть документы на землю то разрешение получать не нужно для строительства дома.
Не поняла... Так зачем же снимать с учёта, если дом на учёте как целый?... Самим себе вред сделать? А где мы трое человек будем прописаны? Опять же непонятно, если есть документы на землю, то разрешение не нужно -- это как?... Как иметь дом в собственности без права на дом и без земельного участка с правом на него, естественно?... И, зачем тогда людям, имеющим в собственности участок, получать разрешение на строительство?...
Востановливайте по старому фундаменту, никуда не обращайтесь.