Как составить исковое заявление, если неизвестны ФИО ответчика и место его проживания?
Елена,Раньше можно было получить выписку из ЕГРН, да и посмотреть, на кого зарегистрирована квартира. Но сейчас такой опции нет - с 1 марта 2023 г. Росреестр эту информацию закрыл. То есть выписку вам дадут, но там будет указано:физическое лицо" - и все.
Подаете в суд на неизвестного ответчика. Так и указываете в шапке иска: Ответчик: данные неизвестны. Однако можете подать ходатайство (или включить его в текст заявления) с просьбой истребовать эти данные у Росреестра и иных компетентных органов.
Все решается, не переживайте.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут с составлением иска.
Спасибо большое, хотя бы надежда есть теперь!
Пишите исковое заявление, в графе"ответчик" указываете - "собственнику квартиры №... адрес....." В исковом заявлении указываете одновременно просьбу к суду в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании сведений о собственнике, поскольку самостоятельно получить их вы не имеете возможности, так как это информация ограниченного доступа. Копию иска тоже направляете по адресу расположенной квартиры, адресат - собственник квартиры такой то (адрес).
Здравствуйте.
Обратитесь к нотариусу за получением выписки из ЕГРН на квартиру ответчика. В качестве доказательства нотариусу можно предоставить акт о заливе квартиры и документы на вашу квартиру.
Если нотариус откажет (хотя оснований в вашем случае нет), то в исковом заявлении укажите "Ответчик: собственник квартиры такой-то" либо "Ответчик: данные неизвестны" и просите суд запросить необходимые данные об ответчике.
В графе ответчик : собственник квартиры по такому -то адресу , остальные данные неизвестны. Просите суд установить данные собственника. Суд направит запрос и установит собственника. Иск по месту нахождения имущества