Ростов-на-Дону, 31.07.2024, 14:33

Списали деньги без судебного приказа

Вопрос №24061984 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2024, 14:33
Ип закрыто в 2021 году. Долг по налогам около 100 тыс. пеня 33.000 тыс 3 х летняя давность. Без судебного приказа снято с карты деньги. Нужен ответ грамотного юриста. Спасибо. Ростов на Дону
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Михайловна! Вы будете смеяться, но налоговому органу не нужен ни судебный приказ, ни судебное решение. Они вправе своим решением "снять" деньги с Ваших счетов в банках.

31.07.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:
четкий и грамотный ответ.

Здравствуйте а требование налоговой было? Кто снял на каком основании? Вы в банке узнавали?

31.07.2024, 14:34

Скорее всего снято по судебному приказу, просто вы его не получили

31.07.2024, 14:39

Елена, нужно обратиться в банк либо посмотреть в банке онлайн посмотреть основание для удержания средств.

31.07.2024, 14:55

Добрый день! Не могли просто так снять деньги. Сняли на основании чего-то. Либо требование налоговой,либо судебный приказ (который Вы не получили).

31.07.2024, 17:08

Если вы ИП не являетесь, то налоги должны взыскивать только в судебном порядке. Без судебного акта взыскивать незаконно с ФЛ без статуса ИП.

Ваши действия:

- подать жалобу в вышестоящую налоговую

- подать иск в суд

- также лучше сходить в налоговую и узнать информацию на основании чего взысканы деньги. Скорее всего вынесено Решение о взыскании и дано поручение банку.

На налоги действует срок давности не 3 года, а меньше.

Это в рамках бесплатной консультации.

01.08.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Если вы ИП не являетесь, то налоги должны взыскивать только в судебном порядке. Без судебного акта взыскивать незаконно с ФЛ без статуса ИП.

Светлана Геннадьевна! Вы немного отстали от жизни.

Сейчас налоговому органу не нужны судебные акты! У них собственных полномочий хватает!

06.08.2024, 10:51

Вы не правы. У меня суд с налоговой, я изучила налоговое законодательство по этому поводу. А вы скорее всего специализируетесь на уголовном праве. С ЮЛ и ИП могут взыскать без судебного акта, с физического лица без статуса ИП - только через суд.

То, что по факту взыскивают без судебного акта с ФЛ - это нарушение законодательства и это можно и нужно обжаловать.

06.08.2024, 12:01

Уважаемая Светлана Геннадьевна! Осмелюсь сослаться на п. 7 ст. 48 НК РФ.

По смыслу этого пункта -- достаточно одного только РЕШЕНИЯ налогового органа и взыскание со счетов в банке ФЛ (не предпринимателя!!!) осуществляется.

А Ваше обоснование???

06.08.2024, 12:53

Бесплатная консультация дается быстро. Если хотите обоснование - это в рамках платной консультации.

Мало кто из юристов разбирается в налогах, поэтому и дают такие ответы клиентам как вы, уж извините.

09.08.2024, 06:57

Светлана Геннадьевна!

Мне понравилась Ваша фраза "дают такие ответы клиентам как Вы".

Особенно, таинственное слово "такие".

Это называется -- понимай, как хочешь.

"Такие" -- это правильные или неправильные????????????

.

.

Меня всегда веселит, когда гаишник на дороге произносит умопомрачительную фразу: "Вы почему себя так ведёте"?

09.08.2024, 12:16

Бесплатная консультация по данному вопросу закончилась. У меня первое высшее образование экономическое, поэтому тема налогов мне близка. Я разобралась в данном вопросе, а учить других времени нет.

09.08.2024, 12:47

Светлана Геннадьевна! Я понял глубину Вашей "значимости".

Надеюсь, Ваше "первое" образование существенно улучшает картину Вашего восприятия мира.

09.08.2024, 12:50

РЕШЕНИЕ налоговый орган вынести может, а вот взыскать без судебного акта с ФЛ без статуса ИП- НЕТ!!! Вы не разбираетесь в налогах.

09.08.2024, 12:51

Вы не разбираетесь в налогах.

Какой категоричный вывод!!!

Мне сразу стало грустно.

09.08.2024, 12:55

Срок взимания еще не истек. Без судебного приказа не могут. Уточните в суде, или на сайте суда, Можете уточнить у судебного пристава по месту регистрации узнать.

09.08.2024, 12:25

Пеня в таком размере - это явно превышение. Это неправильный расчет пени.

09.08.2024, 12:48