Оренбург, 31.07.2024, 14:35

Удержанные средства вернули не на тот счёт

Вопрос №24061988 из г. Оренбург
опубликован 31.07.2024, 14:35
Были удержаны повторно деньги по оплаченному ип. Написала заявление через гос услуги на возврат дс и указала другие реквизиты. В результате пристав вернула часть дс на старую карту, с которой возвращенную сумму удержали по другому ип. Но я указывала в заявлении другие банковские реквизиты, как все вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление приставу

31.07.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, в данной ситуации вы можете предпринять следующие действия для возврата удержанных денежных средств:

1. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

- Статья 46 предусматривает, что обращение взыскания на денежные средства должника производится в очередности, установленной законом.

- Согласно ч. 2 ст. 70, взыскание должно быть произведено в первую очередь за счет денежных средств должника.

2. Статья 87 данного Закона:

- Пристав-исполнитель обязан вернуть взысканные денежные средства в случае отмены судебного акта или исполнительного документа.

Таким образом, поскольку вы ранее указали в заявлении другие банковские реквизиты для возврата денег, пристав был обязан перечислить средства именно на эти реквизиты.

Для решения данной ситуации вам следует:

1) Подать повторное заявление приставу-исполнителю с требованием перечислить средства на указанные вами реквизиты.

2) При отказе обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) пристава-исполнителя, ссылаясь на нормы ст. 46, 70, 87 Закона об исполнительном производстве.

31.07.2024, 14:36

А они вернут на новые реквизиты ту часть сумму, которую вернули уже, но на старые реквизиты, и которую списали по новому ип, которое было анулировано?

31.07.2024, 17:56

Жалобу что не туда вернули

31.07.2024, 14:36

Это у них обычная практика - возвращают на тот счёт, с которого списали. И оспорить это сложно.

В чём проблема забрать деньги с того счёта, на который вернули? Может проще с банком решить вопрос? Потому что жалобы подобные оставляют без удовлетворения, а судиться долго и затратно, и нужно будет доказывать невозможность получения денег с того счёта

31.07.2024, 17:10