Воронеж, 31.07.2024, 14:47

Почему мне сняли доплату к пенсии на дочь-студентку, работающую на стройотряде?

Вопрос №24062016 из г. Воронеж
опубликован 31.07.2024, 14:47
Здравствуйте. Я получала доплату к пенсии на дочь студентку иждивентку. Во время каникул она стала работать в стройотряде и с меня сняли эту доплату. А как же закон о сохранении социальных доплат к пенсиям участников студенческих трудовых отрядов? Ей оставят доплату к ее пенсии по потере кормильца-отца, а с меня снимают соцдоплату на нее же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работающий студент не является иждивенцем, поэтому и сняли доплату.

Ей доплата к пенсии будет сохранена, поскольку ее иждивение установлено один раз и на день смерти кормильца. Больше ее иждивение не пересматривается.

А вы должны подтверждать иждивение вашей дочери и при наличии обстоятельств, при которых ваша дочь перестает быть иждивенкой, должны сообщать в СФР. Или через суд устанавливайте ее иждивение во время ее работы.

31.07.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! но ФЗ 14 февраля 2024г внесены изменения в статью 12.1 ФЗ о государственной социальной помощи, где к исключениям отнесли работу в студенческих отрядах.

31.07.2024, 15:23

А при чем здесь соцдоплата по закону, на который вы ссылаетесь, и доплата на иждивенца. Это разные законы и разные основания. Соцдоплата устанавливается, если материальное обеспечение пенсионера ниже прожиточного минимума.

Доплата на иждивенца устанавливается по закону № 400-ФЗ, если в семье есть иждивенцы.

Это если ваша дочь по направлению службы занятости участвует в работах, то ей обязаны выплачивать доплату до прожиточного минимума. А вы здесь при чем?

Не вы же в студотряде работаете по направлению службы занятости?

31.07.2024, 16:04

в студотряде работают не по направлению службы занятости!!!

31.07.2024, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Елена Викторовна!

В данном случае, с правовой точки зрения это просто безобразие и незаконно.

Тем более сохранении социальных доплат к пенсиям участников студенческих трудовых отрядов долны соблюдаться.

Таким образом, с юридической точки зрения незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.07.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но дочери оставили соцдоплату к ее пенсии по потере кормильца, а сняли доплату с моей пенсии по старости на дочь студентку из-за того, что она стала работать в стройотряде во время каникул.

31.07.2024, 14:57

Понятно.

Все равно не лишни будет обращение в целях защиты прав и содействия в Прокуратуру, для проведения проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

31.07.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

31.07.2024, 15:07

Пожалуйста.. Удачи, обращайтесь.. ..

31.07.2024, 15:08