Симферополь, 31.07.2024, 17:20

Есть ли у меня право на наследство, если мой отец умер после моей тети?

Вопрос №24062141 из г. Симферополь
опубликован 31.07.2024, 17:20
Подскажите пожалуйста. В 2018 году умерла моя тетя. При написании заявления на вступление в наследство - нотариус сказала, что я имею право на наследство только по представлению свидетельства смерти своего отца (брата моей тети) . Отец пропал без вести с 2008 года. Я с юристами отправили через МВД на розыск. В 2024 году пришло свидетельство смерти моего отца, который умер в октябре 2023. Сразу обратившись к тому же нотариусу - я представил это свидетельство о смерти отца. Нотариус мне ответила, что я не имею право, потому что отец должен был умереть до моей тети, то есть своей сестры. Скажите пожалуйста, имею ли я право на вступление в наследство? С уважением Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нотариус прав.

По закону, как племянник, вы имеете право наследовать после смерти тети по праву представления, то есть, вместо своего отца (ст. 1143, 1146 ГК РФ). Однако, ваша тетя умерла в 2018 году, а ваш отец в 2023 году. Поэтому вы являетесь наследником по закону только после смерти своего отца на принадлежащее ему имущество.

31.07.2024, 23:59

При такой ситуации у вас нет права на наследство по праву представления. Надо рассматривать вариант фактического принятия наследства вашим отцом по ст. 1153 ГК, а после него - вами в силу ст. 1152 ГК

31.07.2024, 17:22

Вряд ли получится фактическое принятие отцом. Он пропал без вести с 2008 года, а тетя (сестра) умерла в 2018 году. Так что...

31.07.2024, 18:15

Не имеете. Не верите - в суд сходите.

31.07.2024, 17:22

Нотарису прав. Ваш отец умер после смерти сестры. ВЫ не можете быть наследником по праву представления.

31.07.2024, 17:23

Добрый день!

За тетей не наследуете, нотариус прав.

Можете наследовать за отцом имущество отца.

ГК РФ

31.07.2024, 17:24

А что реально осталось после тёти и кто наследство принял?

31.07.2024, 17:25

3 - Ая квартира. Наследников кроме меня нет вообще

31.07.2024, 17:26

можно в суд сходить, чтобы не думалось... Вы оплачивали услуги ЖКХ все 6 лет? Вы в этой квартире находитесь? или квартира давно у муниципалитета в собственности?

31.07.2024, 17:30

Что то нотариус ошибается. Согласно ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Если наследство открылось после смерти тети в 2018 г., а отец умер в 2023 г. , то вы вправе унаследовать имущество по наследственной трансмиссии

31.07.2024, 17:28

Что значит, не успев принять? Тетя в 2018 году умерла, брат ее в 2023. Никакой трансмиссии.

31.07.2024, 17:35

Тетя умерла раньше в 2018 г. чем ее брат отец автора вопроса ( был признан безвести пропавшим , умер в 2023 г) , что не так?

Если наследник, призванный к наследованию по закону, Брат умерший , умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону- наследство перешло к сыну умершего в порядке трансмиссии по ст. 1156 ГК РФ

31.07.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

Брат умер явно позже срока для принятия наследства.

31.07.2024, 18:03

Пропуск срока на принятие наследства восстанавливается при наличии уважительной причины . В 2024 году пришло свидетельство смерти отца, который умер в октябре 2023

31.07.2024, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы подали заявление нотариусу, как единственный наследник. Если нотариус сомневается в Ваших правах, то решить вопрос можно в судебном порядке.

01.08.2024, 00:08