Санкт-Петербург, 31.07.2024, 18:09

Дтп водитель покинул место

Вопрос №24062472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2024, 18:09
Здравствуйте, был наезд на пешехода на зебре. Немного зацепил пешехода, тот остался на ногах. После водитель покинул место дтп. Скорее всего авто в розыске. Стоит ли в случае повесток и звонков идти давать показания? Или проще исчезнуть? И в случае наказания, что лучше полтора года без прав или 15 суток ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас найдут и Вы получите свое. Самое глупое - это скрываться. Большого вреда нет, но санкцию назначить может только суд.

31.07.2024, 18:33

Вы - виновник? Хотите в бега податься? Вам и только Вам решать... Ареста не будет в 99,9% случаев.

31.07.2024, 18:22

Добрый вечер.

То, что пешеход остался на ногах в целом не говорит о том, что его здоровью не был нанесен вред. Возможно, здесь речь не только об административной ответственности.

Естественно, необходимо явиться в полицию в случае получения повестки. Исчезнуть куда? Чтобы отягчить ответственность?

Меру пресечения не вы будете выбирать, а суд.

31.07.2024, 18:22

Куда угодно. А чем отягчить?

31.07.2024, 19:30

За неявку возможна административная ответственность 17.7 КоАП.

Если причинен пешеходу причинен легкий вред здоровью или средний - уголовная ответственность. Факт того, что водитель скрылся, еще и не явился по повестке, в суде смягчающим обстоятельством явно не будет

31.07.2024, 20:36