Как написать заявление о пьяном муже, чтобы избежать уголовного дела и постановки на учет в опеке?
Нужно поступить ровно наоборот. Написать заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело по статье 119 УК РФ. Далее, если дело будет возбуждено, мужу разъяснят, что оно может быть прекращено в связи с примирением с Вами. У Вас будет выбор: если поведение мужа изменится в лучшую сторону, можно примириться и муж будет освобожден от уголовной ответственности на основании статьи 76 УК РФ. Если не изменится, будет приговор и наказание. Вам надо позаботиться о себе и ребенке, органы опеки в этом могут только помочь. С уважением, А.Осоцкий.
так как вы хотите - не получится.
Почему?
пишите в произвольной форме
Добрый день, Ирина!
Когда вы сталкиваетесь с такой ситуацией, важно действовать аккуратно и обдуманно, чтобы защитить свои права и избежать нежелательных последствий, таких как возбуждение уголовного дела или постановка на учет в органах опеки. Если вы хотите избежать возбуждения уголовного дела и других последствий, в заявлении важно не настаивать на преследовании мужа, а больше сосредоточиться на фиксации факта происшествия и вашей безопасности.
Образец заявления в полицию
[Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
[Ваш контактный телефон]
Участковому уполномоченному полиции [ФИО участкового]
[Наименование отдела полиции]
[Адрес отдела полиции]
Заявление
Я, [Ваше ФИО], проживающая по адресу [Ваш адрес], сообщаю о следующем.
[Дата и время происшествия] мой супруг, [ФИО супруга], находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал угрожать мне и нашему несовершеннолетнему ребенку, [имя ребенка и дата рождения]. Опасаясь за свою безопасность и безопасность ребенка, я была вынуждена покинуть дом.
Полиция прибыла на место происшествия через три часа после вызова, на тот момент я уже была вынуждена скрыться с ребенком.
Прошу зафиксировать данный инцидент с целью предотвращения подобных случаев в будущем и проведение профилактической беседы с моим супругом, [ФИО супруга], без возбуждения уголовного дела.
В данное время считаю, что ненадобности в возбуждении уголовного дела нет, так как целью моего вызова было обеспечение безопасности моей и ребенка.
Прошу также не передавать информацию в органы опеки, так как ситуация находится под контролем и ребенок не нуждается в дополнительной опеке.
Дата: [дата подачи заявления]
Подпись: [подпись]
```
Советы для подачи заявления:
1. Четкость и лаконичность: Излагайте факты чётко, избегая излишне эмоциональных фраз, чтобы не создавать впечатление, что ситуация требует уголовного преследования.
2. Сохранение документов: Сохраните копию заявления и все сопутствующие документы.
Дополнительные меры:
- Профилактические беседы: Упомяните необходимость проведения профилактической беседы с супругом. Это может помочь избежать будущих конфликтов.
- Описание защищённости: Чётко укажите, что на данный момент ситуация под контролем, и дополнительные меры со стороны органов опеки не требуются.
- Поддержка: Если возможно, обратитесь за поддержкой к социальным службам или кризисным центрам для дополнительной защиты и помощи.
Спасибо огромное за консультацию и помощь, уважаемый Александр Александрович!