Как защитить здоровье мужа-мобилизованника? Куда обратиться в случае проблем после службы на СВО?

Здравствуйте! Мужа призвали по мобилизации. Мед. Комиссию в военкомате не проходили, отвезли сразу в полк. После службы на СВО у него со здоровьем начались проблемы и осложнения. Муж Мирный Виктор Васильевич лежал в госпитале, два месяца, он был мобилизированн,14 октября 2022 года, В/Ч 91708,103 полк, 2 батальон, 6 рота, и находился до этого на сво, у него проблемы со здоровьем, нарушены шейные позвонки 4 ре позвонка, разрыв минисков 3 й степени и связок обеих коленных суставов и мышц, нарушены четыре позвонка в кресцово поясничном отделе и гемангиома в позвонке на пояснице, в итоге мы прошли всех врачей специалистов, и обследования, прошли лечение и нам нужны операции, а его приехали медики и забрали обратно на позицию и ещё забрали все оригиналы документов от специалистов врачей и всех обследований, на данный момент мужа даже нет на связи, я ездила лично к командиру а он сказал то что он на боевых задачах, а ему вообще противопоказано передвигаться, нагрузки, переутомление и нервничать, это издевательство над военнослужащем, они не должны были отправлять в зону боевых действий, потому что огромная угроза жизни и его здоровью. Скажите как нам быть? Мы хотели чтоб они нам дали направление на ВВК, а они сказали пока все ваши обследования не проверим, не верят то что у него всё серьёзно с организмом и здоровьем, после того как проверим если будет нуждаться то отправим на ввк... Куда нам нужно обратиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, в вашем случае необходим комплексный подход, истребовать документы из лечебных учреждений, обращаться в суд, писать рапорта и жалобы.

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно. Так как обязаны выдать направление на ВВК по рапорт военнослужащего.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Нет у "проверяльщиков" права проверять ваши медицинские документы. Действия командира , отказавшего в направлении на ВВК, не законны. Если у вас сохранились хотя бы копии ваших мед. док-ов, копия рапорта о направлении на ВВК, немедленно обжалуйте в гарнизонный военный суд бе(з)предел (бездействие и как хотите назовите (самоуправство или превышение должн. полномочий командира). Прокурорских подключать смысла не имеет, но , возможно , в вашем случае поможет. Нужно смотреть в глаза. Там (в суде) заявите о представлении адм. ответчиком в суд всех переданных оригиналов в материалы дела (так хоть сохраните свои документы, пока их не уничтожили (потеряли). Ходатайствуйте о мерах предварительной защиты - о не направлении на ЛБС до вынесения решения по делу. Заключите, наконец, соглашение с толковым (имеющим опыт) представителем , который будет сопровождать вас по пути торжества справедливости до полной и окончательной победы над врагом.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры для обжалования действий должностных лиц воинской части.

Хорошего дня!

Обратиться надо грамотно в военную прокуратуру. Лучше с помощью юриста.