Как вернуть комиссию агентства, если сделка не состоялась?
Здравствуйте уважаемая Кристина!
В данном случае, с правовой точки зрения не видя текста договора, который вы подписали с агентством недвижимости, сложно давать конкретные рекомендации
Вместе с стем, работа агентства считается выполнена в тот момент когда Вы подписали договор аренды с собственником (ст.209 ГК РФ)
Таким образом, с юридической точки зрения с учетмо того, что хозяйка передумала агент обязан возвратить деньги так как сделка не состоялась.
В этой связи Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Добрый день! А что в договоре с агентством прописано на такой случай?
Ничего!
Здравствуйте, Катерина!
Надо смотреть условия договора с агентством (ст. 1005 ГК РФ).
Ну и в целом - если хозяйка передумала, а у Вас с ней заключен договор, то Вы можете не съезжать.
Наверное агент из этого же исходит.
Согласно гражданскому законодательству, если сделка купли-продажи или аренды не состоялась по вине одной из сторон, агентство обязано вернуть комиссионное вознаграждение, уплаченное клиентом.
Для возврата комиссии в вашем случае рекомендую предпринять следующие действия:
1. Направьте в агентство письменную претензию с требованием вернуть комиссионное вознаграждение. Сошлитесь на статью 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, если исполнитель (агентство) не выполнил работу, клиент вправе требовать возврата уплаченных средств.
2. В претензии четко укажите, что сделка не состоялась по вине хозяйки квартиры, которая отказалась от предварительной договоренности. Приложите копии подтверждающих документов (договор с агентством, чеки об оплате и пр.).
3. Если агентство отказывается возвращать деньги, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании комиссионного вознаграждения. Суд, как правило, встает на сторону клиента в таких случаях.
4. При обращении в суд сошлитесь также на Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6 от 22.11.2016, которое поясняет, что комиссия подлежит возврату, если сделка не состоялась по вине продавца/арендодателя.
Какой предмет договора с агентом? Найти квартиру? В этом случае агент не обязан возвращать комиссию.
Но лучше выложить договор, чтобы не гадать...