Является ли устройство на 0.5 ставки в другой компании причиной отказа на новом месте работы?
Добрый день, Николай!
Смотря как вы устраивались:
1. Если на основное место работы на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ 0,5 ставки), то отказ законен.
2. Если на условиях внешнего совместительства (ст.
Николай, добрый день!
Отказ в приёме на работу на основании того, что сотрудник уже трудоустроен в другой компании, может быть неправомерным, если речь идет о работе на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки). Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность работать на условиях совместительства.
Основные положения Трудового кодекса РФ
Совместительство (статья 282 Трудового кодекса РФ):
Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Законодательство разрешает работать по совместительству у другого работодателя, если это не запрещено законом или не противоречит условиям трудового договора по основному месту работы.
Запрет на дискриминацию (статья 64 Трудового кодекса РФ):
Работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора по причинам, не связанным с деловыми качествами работника. Прямой запрет на трудоустройство из-за наличия другой работы может быть расценён как дискриминация.
Трудовой договор и трудоустройство:
При заключении трудового договора по совместительству работодатель может запросить справку с основного места работы, но это не является основанием для отказа в приёме.
Действия в случае отказа
Запрос письменного отказа:
Попросите работодателя предоставить письменный отказ с указанием причины, по которой они не могут принять её на работу.
Консультация с юристом:
Проконсультируйтесь с юристом, чтобы определить правомерность отказа и возможные действия.
Жалоба в трудовую инспекцию:
Если отказ является неправомерным, можно обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.
Работодатель может установить ограничения на совместительство, если это предусмотрено внутренними локальными актами компании и не противоречит закону.
В некоторых случаях могут быть установлены ограничения на работу по совместительству для сотрудников определённых профессий или должностей, но это должно быть чётко прописано в законодательстве.
Основанием для отказа в приёме на работу не может служить тот факт, что ваша дочь уже трудоустроена в другой компании, если она устраивается на работу на условиях совместительства. Если причина отказа в приёме на работу кроется именно в этом, это может быть нарушением трудового законодательства. Рекомендуется получить письменный отказ и обратиться за консультацией к специалисту по трудовому праву.
Удачи Вам, с уважением!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, наличие другого места работы на условиях неполного рабочего дня (0,5 ставки) само по себе не может являться законным основанием для отказа в приеме на работу.
Основные правовые нормы, регулирующие данный вопрос:
1. Статья 64 Трудового кодекса РФ прямо запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.
2. Статья 3 Трудового кодекса РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по признаку совмещения работы.
3. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 г., работодатель обязан мотивировать отказ в приеме на работу.
Отсутствие возможности работать на полную ставку не может быть признано законным основанием для отказа в приеме на работу. Работодатель должен предложить кандидату альтернативные варианты трудоустройства на условиях неполного рабочего времени.
Таким образом, отказ в приеме на работу только на основании того, что кандидат работает в другой организации на 0,5 ставки, является незаконным. Дочери стоит обжаловать такой отказ в судебном порядке.