Москва, 01.08.2024, 22:52

Признать незначительной долю

Вопрос №24065352 из г. Москва
опубликован 01.08.2024, 22:52
Как признать 1/4 доли дачи 80 КВ.м и земельный участок 7 соток незначительной
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать долю малозначительной можно только в судебном порядке.

01.08.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке.

01.08.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Судя по изложенному, никак.

Так что не ведитесь на тех, кто обещает составить иск и решить вопрос.

01.08.2024, 22:59

Добрый вечер! Признать незначительной 1/4 доли не получится , кроме того нужно понимать кому эта 1/4 принадлежит. Кроме того ,нужны будут характеристики объекта и заключения экспертизы. Поэтому это не самый лучший вариант.

01.08.2024, 23:39

3/4 дачи супруга умершего, 1/4 дочь от первого брака

02.08.2024, 12:40

3/4 дачи супруга умершего, 1/4 дочь от первого брака

Теперь более понятна Ваша ситуация. Если супруга хочет получить по решению суда 1/4 долю дочери от первого брака, то нужен другой иск, о разделе. И затягивать с обращением суд нельзя. Научить Вас кратко вести такое дело невозможно, к сожалению. Слишком много важных особенностей, не каждый юрист разберется. Многие юристы предлагают иск о малозначительности.

А признание доли малозначительной - рискованный и очень сложный путь, который может привести к отказу в иске.

02.08.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Наталья, если у Вас домик с участком получен в наследство, то рекомендую иной путь избрать, более надежный, потому что признание доли незначительной, обычно, в суде архисложно добиться (не хватает доказательств) и суды отказывают.

Впрочем, может быть, именно в Вашей ситуации надо признавать долю малозначительной, если все более надежные варианты уже отпали. Надо смотреть сначала документы о наследстве и получить несколько ответов на уточняющие вопросы.

01.08.2024, 23:44

Дом и земля были оформлены на моё имя, но приобреталось в браке, поэтому по наследству так разделено, 3/4 супруга, 1/4 дочь от первого брака

02.08.2024, 20:47

Тогда надо смотреть документы подробнее, почему в такой ситуации Вы допустили выдел доли другой наследнице. Возможно, Вас неверно консультировали.

02.08.2024, 22:00

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какие другие более надёжные варианты вы имеете в виду? Спасибо заранее

05.08.2024, 07:56

Доброе утро! В личных сообщениях Вам написал.

05.08.2024, 10:08

1/4 не признаете, однозначно. Это же не 1/100. Иск подать вы можете, но дело бесперспективное.

01.08.2024, 23:52

Наталья, добрый день! Если это 1/4 доли, то признать ее незначительной никак не получится в судебном порядке

С уважением

05.08.2024, 08:39