LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ярославль, 02.08.2024, 01:08

Как вернуть ноутбук из мошеннического сервисного центра, если полиция отказывается помочь?

Вопрос №24065509 из г. Ярославль
опубликован 02.08.2024, 01:08
Здравствуйте! Я отдал ноутбук через курьера в мошеннический сервисный центр. Они якобы его отремонтировали и требуют оплатить работу. В противном случае отказываются возвращать ноутбук. По адресу указанному на сайте этого сервисного центра нет. Звонки можно осуществить только через Колл центр, который только передаёт информацию. Ноутбук я покупал в 2020 году. Документы на него и чеки не сохранились. В полиции отказались возбуждать дело. Подскажите пожалуйста, что делать и как вернуть ноутбук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать отказ в возбуждении уг дела в прокуратуру района

Как минимум тут самоуправство ст.19.1. КОАП РФ

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

02.08.2024, 09:14

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела. Если не поможет, то только после с иском в суд.

02.08.2024, 01:12

На кого подавать в суд? Я видел только курьера. Фамилию и имя он наверняка выдумал.

02.08.2024, 01:20

Много нюансов и мало информации. Первое предложение дороже второго. Читайте.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

02.08.2024, 01:21

Много нюансов и мало информации. Первое предложение дороже второго. Читайте.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

02.08.2024, 01:21

Написать на бездействие в прокуратуру

02.08.2024, 01:24