LSN Messenger
Ижевск, 02.08.2024, 01:39

Передача дела в суд

Вопрос №24065539 из г. Ижевск
опубликован 02.08.2024, 01:39
Отказали в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что причинен лёгкий вред здоровью и это административная статья. Обязана ли полиция передать дело в суд или это дело заявителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Легкий вред это не адм статья, а ст.115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ЗАявление мировому подаётся в порядке ст.318 УПК РФ

02.08.2024, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязана вынести постановление и суд привлечет к административной ответственности

02.08.2024, 01:44

Полиция должна сделать заключение и передать в суд по вашему прошению

02.08.2024, 02:03

Полиция обязана привлечь виновника к административной ответственности

02.08.2024, 02:19

Должны возбудить дело об административном правонарушении.

02.08.2024, 03:37

Здравствуйте. Есть дела частного обвинения которые возбуждаются не иначе как по заявлению. Есть административная ответственность по которой привлекает полиция, есть по которой привлекает суд. В рамках чего причинен легкий вред здоровью? Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (посмотреть)?

02.08.2024, 04:34

Групповом избиение. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

02.08.2024, 06:42

имеет смысл ознакомиться с материалами доследственной проверки и обжаловать принятое решение в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

02.08.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

если переквалифицировали в административку, то передадут дело в суд

02.08.2024, 06:13

Они должны об этом уведомить? Просто есть отказ и написано что административная статья.

02.08.2024, 06:44