LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.08.2024, 12:07

Как узнать, кто наследует долю в наследственном деле, если один из наследников находится в пансионате?

Вопрос №24066150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2024, 12:07
Добрый день! Умерла бабушка в марте, открыли наследственное дело У бабушки есть сын и муж (80 лет), муж на данный момент находится в пансионате, сын (мой отец) написал на меня доверенность на ведение наследства, так как у самого нет времени им заниматься. В чем собственно недопонимание Натариус уверяет, что если муж бабушки не напишет отказ от своей доли наследства, то эта доля автоматически перейдет к нему, даже если он не заявится как претендент на наследство. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он прописан по тому же адресу что и наследодатель, то да. Кроме того имейте ввиду, что он имеет право на супружескую долю имущества.

02.08.2024, 12:15

Нет , не прописан.

Квартира в долевой собственности, доли у меня (внучка ) , сына и вот у бабушки была.

Квартира была приобретена не в браке.

02.08.2024, 12:20

Могу ли я просто получить от него отказ?

Приехать с натариусом в пансионат и заверить отказ?

02.08.2024, 12:21

Здравствуйте.

Вообще такое возможно, все зависит от конкретной ситуации.

Если муж не лишён дееспособности, то может написать отказ от доли наследства. Для этого можно вызвать нотариуса в пансионат.

02.08.2024, 12:26

Нет, не лишён.

02.08.2024, 12:27

У него обязательная доля в наследстве, поэтому нужно от него заявление.

02.08.2024, 12:33

Если муж не возражает, то пусть напишет заявление об отказе от права на обязательную долю в наследстве. Сделать это нужно до истечения шести месяцев со дня смерти. Либо к нотариусу его привозите, либо нотариуса в пансионат к нему.

02.08.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

02.08.2024, 12:41