Лишение родительских прав
Здравствуйте, уважаемая Виктория !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, если родители оба или один из родителей не исполняют надлежащим образом свои родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, то их могут в судебном порядке при наличии соответствующих доказательств с учетом положений статей 69-71 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) лишить родительских прав.
Во-вторых, основания для лишения родителей в судебном порядке родительских прав указаны в статье 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав....
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В-третьих, если у отца ваших детей имеется такая большая задолженность по алиментам, то это уже серьезное основание для рассмотрения в суде вопроса о лишении его родительских прав.
Более подробно по вопросу лишения родителей родительских прав в судебном порядке с примерами из разной судебной практики по этому вопросу можно ознакомиться здесь www.9111.ru
В-четвертых, в данном случае Вы вправе также на основании статьи 115 СК РФ в судебном порядке взыскать с отца своих детей неустойку по алиментам.
Если алименты, взысканные на детей в судебном порядке с родителей, они обязаны платить только до совершеннолетия детей (18 лет), то задолженность по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, и неустойку по алиментам, взысканную в судебном порядке на основании статьи 115 СК РФ, плательщики алиментов обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос и другие семейные вопросы Вы можете получить у юриста, специализирующегося по семейным спорам, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копии нужных документов (Решение суда о порядке общения отца с детьми, Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам и т.д.).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родителей родительских прав на ваш юридический вопрос № 24066635 было для Вас полезным.
Из текста вопроса не усматривается оснований для лишения родительских прав. Наоборот.
В 2022 году провалила суд по лишению родительских прав, основание долг по неуплате алиментов 990 тысяч. Сказал судья, не выплатит за месяц, то лишим в следующем месяце. Он вышел с зала суда и перевёл 300 рублей и все прекрасно. Не платил алименты с 2017 года. Мобилизовали в сентябре 2022, алиментов так и не поступало, как написала в марте 2023 заявление в мин обороны, начали отчислять по 10 тысяч. На данный момент забрала одного из детей, несмотря на судебное решение и месте жительстве детей и не возвращает, настроил одного из них против меня, он сейчас от меня шарахается и говорит, что будет меня избивать брата и младшую дочь, а так же подожжет нам дом и лучше сдохнет, чем будет жить со мной. Говорит что я ему ничего никогда не покупала, потому что я уже 11 лет получаю алименты по 60 тысяч и это оказывается все отец покупал. Называет сестру отца мамой. В жизни не было с ребёнком проблем. Занимаемся профессионально спортом, футбол, занимаемся английским и вообще стараемся все для детей. А тут такое
по данным основания родительских прав не лишите.
Обращайтесь в суд с иском о лишении
Удачи
Подавайте заявление в полицию и изымайте с ней ребёнка у тех лиц где ребёнок находится.
необходимо проверить частоту приезда из зоны СВО мобилизованного, наверняка незаконно покидает в/ч.
Неустойку по алиментам взыскивайте через суд.
Родправ не лишите, т.к. суд не будет рассматривать иск пока не вернётся с СВО.
Я понимаю, что ситуация очень сложная, и вас волнует судьба детей. Но я не могу давать юридические советы, и лишение родительских прав — это серьезный шаг, который должен быть основан на объективных причинах и подтверждающих документах.
Вот несколько важных моментов, которые нужно учесть:
Решение суда: Суд уже вынес решение об определении места жительства детей с вами и графике общения с отцом.
Нарушение прав: Если отец нарушает решение суда (не возвращает ребенка, нарушает график общения), это может стать основанием для изменения решения суда.
СВО: Учитывая, что отец находится на СВО, возможны временные трудности с исполнением решения суда. Важно оценить, является ли это временным явлением или систематическим нарушением.
Опасность: Факт угрозы с тесаком — это серьезный инцидент, который нужно задокументировать и при необходимости, использовать как доказательство.
Угроза ребенку: Важно понять, насколько отец влияет на сына. Если он настраивает ребенка против вас и негативно влияет на его психическое состояние, это может стать дополнительным аргументом в вашу пользу.
Что делать?
1. Собрать доказательства:
Документы, подтверждающие, что отец нарушает решение суда.
Фотографии, видеозаписи, записи телефонных разговоров, свидетельские показания, подтверждающие угрозы со стороны отца.
Документы, подтверждающие, что отец не платил алименты.
2. Обратиться к юристу:
Консультация юриста поможет вам оценить ситуацию и составить правильную стратегию.
3. В суд:
Соберите все документы и обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.
Суд рассмотрит ваше дело и примет решение на основе представленных доказательств.
Важно:
Информировать органы опеки: Сообщите органам опеки о ситуации.
Защитить сына: Постарайтесь объяснить сыну, что отца не надо ненавидеть.
Заботиться о психологическом здоровье сына: Обратитесь к детскому психологу, чтобы помочь ему преодолеть сложную ситуацию.
Лишение родительских прав — это крайняя мера, которую следует применять только в необходимых случаях. Ваша задача — защитить интересы детей и обеспечить им безопасность и спокойствие. Важно действовать в рамках закона и иметь поддержку юриста и специалистов.
В настоящее время вы его не лишите родительских прав, так как: 1. нет оснований, 2. он находится на СВО.
Здравствуйте. Это возможно.