Отказ в регистрации машины после проведения экспертизы
Виктория, сотрудник ГАИ обязан был выдать письменный отказ, это его обязанность согласно регламента. Незаконные действия, включая задержку регистрации, можно обжаловать с взысканием всех расходов
Действия ГИБДД по отказу в регистрации транспортного средства на основании отсутствия оригиналов экспертизы являются неправомерными. Вы вправе потребовать от них письменного мотивированного решения об отказе в регистрации и обжаловать его в вышестоящем органе или в суде.
нужно ли было взять письменный мотивированный отказ в ГИБДД?
А вам для чего письменный мотивированный отказ? пока рассмотрят ваше заявление пройдет не меньше месяца. За это время ГАИ получит заключение эксперта и произведет рег. действия.
Отказ вам необходим в случае если будете оспаривать не законное решение в судебном порядке.
см. главу 22 КАС РФ
Виктория, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.
Разумно подождать получения оригиналов
Дождитесь прихода документов.
У вас на руках копии экспертизы, поэтому отказ в регистрации незаконен. Вам надо письменно обратиться к Начальнику гибдд с жалобой на действия сотрудников его отделения. И разговаривать только с ним. Все "отказы" должны делаться письменно.
Полагаю, что вам врут в гибдд - экспертиза присылает сразу оригиналы, а не копии. Раз вам выдали копии, значит, у них есть и оригиналы.