LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.08.2024, 16:30

На работе умершего забрали оригинал справки о смерти, это правильно?

Вопрос №24066834 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2024, 16:30
На работе умершего забрали оригинал справки о смерти, это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справка о смерти нужна для получения пособия. Вам она после этого не понадобится. В ЗАГСе получите свидетельство о смерти

02.08.2024, 16:37

Так вот именно на основании справки и выдают Свидетельство о смерти! Если он отдал справку на работе, в ЗАГСе он не сможет получить Свидетельство...

02.08.2024, 17:58

Антон, добрый день!

Работодатель, возможно, нуждается в подтверждении факта смерти сотрудника, но это обычно можно сделать с помощью заверенной копии справки. Если оригинал справки действительно необходим для работодателя, следует договориться о возврате документа после использования или предоставлении заверенной копии. В случае возникновения спорных ситуаций всегда можно обратиться за помощью к юристу.

02.08.2024, 16:32

Действия работодателя незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

02.08.2024, 16:33

Если они выплачивают пособие на погребение то забирают справку, так как она нужна им для предоставления в фсс. (Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ)

02.08.2024, 16:36

Да

02.08.2024, 16:38

Работодатель может распоряжаться только копией. Оригиналы находятся у родственников.

02.08.2024, 16:38

Антон, это неправильно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, т.к. работодателю достаточно и копии.

02.08.2024, 16:51

Антон, уточните : справка о смерти или свидетельство о смерти? Вам нельзя отдавать "справку", полученную в морге, никому - по ней вы в загсе получите "свидетельство о смерти".

Вот его (оригинал) можно отдать, так как в загсе вы всегда можете получить дубликаты. А вот дубликат "справки" морги не выдают.

02.08.2024, 17:57

На работе у вас все сделали правильно. Справку о смерти выдают именно для оформления пособия на погребения, больше нигде она не понадобиться. Об этом сказано в подп. «б» п. 84 Методических указаний, утв. постановлением ФСС от 07.04.2008 № 81. Для назначения пособия на погребение от родственника умершего работника предоставляют оригинал справки о смерти, выданной органами ЗАГСа. При проверках ревизоры СФР будут требовать именно оригинал этого документа.

02.08.2024, 19:23