Просрочка сроков сдачи строительства

Здравствуйте! При заключении договора с застройщиком подписываются три документа-договор, смета и акт передачи земельного участка для работ. Последний составлен не был. На сегодняшний день имеется просрочка сроков сдачи. Застройщик только сейчас увидел, что акта передачи участка нет. Просит подписать его сецчас задним числом, но датой не заключения договора, а началой фактического строительства. В таком случае, просрочки у них нет) Но суть в том, что договор, смета и этот акт должны быть скреплены вместе и все подписанны датой заключения договора. Как поступить в таком случае?
Лучший ответ

Просрочки у них не будет в случае, если застройщик выполнил строительство в сроки, установленные договором. АПП ЗУ заполняется при заключении договора. Договор предусматривает форму передачи как ЗУ, так и самого объекта (должен предусматривать) посредством составления акта приема - передачи. Объект строительства тесно связан с землей, на которой он воздвигнут. Не подписание АПП зУ не будет свидетельствовать о не выполнении застройщиком своих обязательств если строительство объекта завершено в срок, установленный договором.

В договоре чётко прописанно. А срок уже две недели как истёк

Прикреплённые файлы:

Сайт тормозит и не дает редактировать ответ даже в течение одной минуты после размещения! УжОс!

Просрочки у них не будет в случае, если застройщик выполнил строительство в сроки, установленные договором. АПП ЗУ заполняется не при заключении договора, (хотя возможно и такой случай), а в момент фактической передачи участка застройщику . Договор подряда предусматривает форму передачи как ЗУ, так и самого объекта (должен предусматривать) посредством составления акта приема - передачи. Объект строительства тесно связан с землей, на которой он воздвигнут. Не подписание АПП зУ не будет свидетельствовать о не выполнении застройщиком своих обязательств если строительство объекта завершено в срок, установленный договором.

Ответ отключен модератором

То есть всё таки недостаток?) И я прав?

Неподписание сторонами АПП ЗУ не является доказательством недостатка строительства.

Сайт реально тупит!

Выявили недостаток! Поздравляю! И теперь на этом основании хотите с застройщика чегонть получить? Сомневаюсь в перспективах. Так как в течение всего строительства Вы не инициировали саму передачу ЗУ, оплачивали (наверняка) этапы работ и приемку. Чья вина в том, что Акт ПП ЗУ не был подписан сторонами, и ни одна их сторон не обратилась к другой ( в суд) о понуждении второй стороны подписать необходимое приложение №3 в любой день периода строительства ?

Это понятно. Но срок начинается с даты подписания договора.

Срок чего начинается с даты подписания договора, строительства?

И что с того? Не подписание АПП ЗУ как повлияло на недостатки строительства? ВЫ что, сами не пускали застройщика на участок? Застройщик не испытал проблем с доступом на участок?

Согласно законодательству о защите прав потребителей, недостаток работы — это несоответствие работы:

обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке;

условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям);

целям, для которых работа такого рода обычно используется;

целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении договора.

По степени юридически значимого несоответствия тем или иным требованиям недостатки результата работ применительно к договору строительного подряда классифицируются на две категории: существенные и несущественные.

Сможете связать недостатки с неподписанием АПП ЗУ - вэлком в суд.

У меня вопрос не по качеству,а по срокам сдачи!

Если рассматриваете возможное нарушение сроков застройщиком, то читайте раздел "сроки" договора. Вряд ли там прописана прямая причинно - следственная связь их нарушения с неподписанием сторонами АПП ЗУ , когда фактически застройщик не испытывал проблем с доступом на ЗУ и вы сами не чинили ему их

Хотите поупражняться в юридической пруденции - выставьте застройщику претензию. Почитаете его возражения. Потом можно с юристами обсудить перспективы спора. Не раньше. Возможно застройщик компенсирует вам "моральный вред" или "неустойку", если ваше строительство не подпадает под мораторий до конца 2024 года.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 425), договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Подписание акта передачи земельного участка после заключения договора не изменяет даты вступления договора в силу.

Если застройщик предлагает подписать акт задним числом, это может быть расценено как попытка скрыть нарушение условий договора. В таком случае, я рекомендую обратиться к юристу для консультации и оценки возможных последствий подписания такого акта.

Если вы уже столкнулись с просрочкой сдачи объекта, то вы имеете право требовать от застройщика компенсации за причиненные неудобства и убытки. В зависимости от условий договора, это может быть штраф, неустойка или иные предусмотренные договором меры ответственности.