Липецк, 02.08.2024, 19:57

Работник предприятия оформил ИП

Вопрос №24067213 из г. Липецк
опубликован 02.08.2024, 19:57
Подскажите. Работник предприятия, профессия токарь, оформил ИП и хочет поставлять инструмент на свое же предприятие. Законно ли это? Его продукция связана с его проф. Деятельностью. И законно ли, что предприятие заключило с ним договор, не учитывая риски, а именно-ИП меньше двух месяцев, нет истории у ИП предыдущих поставок на другие предприятия, 100% предоплата и первый же заказ на 800 тысяч рублей? Служба безопасности и юр.отдел предприятия согласовали без замечаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нарушений не усматривается.

02.08.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Почему юристы про риски не указали, про которые я сказал? Значит можно с любым ИП работать? Не учитывая его историю?

02.08.2024, 20:06

Как Вы считаете, если бы Вы открыли ИП, с Вами бы заключили договор?

02.08.2024, 20:08

Я считаю, что работник предприятия, открывший ИП и поставляющий продукцию, связанную с его проф.деятельностью - минимум это подозрение на коррупционную составляющую.

02.08.2024, 20:10

Ну и сообщите "куда следует".

02.08.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Если это не Госзакупки, то да!

02.08.2024, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Открыть ИП имеет право. В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора и условия поставки и оплата в том числе согласовываются сторонами. Нет ограничения на основании срока открытия ИП и заключения договора.

Если вы хотите проведения проверки -обратитесь с заявлением в прокуратуру ,УФАС вашего города,проверки проведут и вам ответят .

02.08.2024, 20:07

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034