Что делать, если отец пропал и не существует на бумаге?

Добрый вечер! Отец-алкаш, нигде не работает. Паспорта соответственно тоже нет-просрочен уже 7 лет. то есть его не существует в данный момент. Мать с ним развелась еще в далеком 1997 году, но печаль о разводе и свидетельство никто не получил до сих пор, так как мать уже 25 лет живет за границей (развод аннулирован, архивов нет) всю жизнь с совершеннолетия его тащу я!коммуналка, еда,выпивка…в данный момент я меня 3 детей. Я не готова оплачивать этому человеку ничего! Живет с какой-то алкоголичкой…то и дело просит денег-отказываю…как итог, ослеп совсем! Обратиться в поликлинику не может, нет паспорта. Говорит что подпишет дом цыгану за копейки, купит комнату и все…я не хочу лишиться земли из-за его долгов. Понимаю, что в данный момент он ничего не сделает, но цыгане люди такие …что мне делать? Паспорт восстанавливать не хочу, боюсь что этой свой подруге с пьяну что-то подарит…можно ли признать его без вести пропавшим?
Лучший ответ

Не советую этого делать. Это уже уголовная ответственность, ( конкретно - признаки мошенничества усматриваются.- ст. 159 УК РФ.). Суд при рассмотрении такого заявления делает запросы во все инстанции, получает справки из полиции. Тот же участковый придет проверить по адресу и найдет там вашего отца...

Как я могу подстраховать себя от потери имущества?

Без вести пропавшим может признать только суд. Без паспорта действительного ничего продать или подарить он не сможет. Вы можете в судебном порядке признать его недееспособным или ограниченно дееспособным по здоровью (слепой, алкоголик, не способен совершать действия по управлению собой и имуществом), тогда даже с восстановленным паспортом он без вас не сможет продавать, дарить. То, что отец и мать в браке, не означает, что мать не может жить за границей. Общее имущество, нажитое в браке, ее доля есть в этом имуществе? Или отец дом унаследовал? тогда не общее имущество.

Нельзя.