Какой алгоритм действий родителей сбитого ребёнка?
В данном случае дело должно быть возбуждено без заявления по факту обнаружения правонарушения. На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру. Полиция обязана организовать судебно-медицинскую экспертизу для определения степени вреда здоровью. Это влияет на квалификацию деяния. Лёгкий вред и вред средней тяжести - административное правонарушение (ст 12.24 КоАП РФ), тяжкий вред - ст 264 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лучше договориться о компенсации, но решать Вам
Уважаемый заявитель, в данной ситуации с ДТП с участием несовершеннолетнего ребенка, рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Почему писали объяснительную, а не заявление:
- На первоначальном этапе сотрудники ГИБДД обычно берут объяснительные от участников происшествия, чтобы установить обстоятельства дела.
- Для официального возбуждения уголовного или административного дела вам необходимо написать заявление в ГИБДД. Это нужно сделать как можно скорее, пока не истекли сроки давности.
2. Имело ли право ГИБДД передавать ваш номер виновнику:
- Да, в рамках расследования они вправе передавать контактные данные потерпевшей стороны виновнику для урегулирования вопросов. Но делать это должны были с вашего согласия.
3. Почему дело не двигается и что делать:
- Необходимо написать заявление в ГИБДД с требованием о возбуждении дела. Приложить видеозаписи, медицинские документы, требования о возмещении ущерба.
- Если ГИБДД бездействует, можно обжаловать их бездействие в прокуратуру или суд.
4. Оформление мирового соглашения:
- Виновник должен представить в ГИБДД документы, подтверждающие компенсацию ущерба. Только после этого дело может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям.
- Рекомендую заключить с виновником подробное письменное соглашение, которое позволит вам сохранить право на возмещение возможного ущерба в будущем, если ребенку потребуется дополнительное лечение.
В любом случае вам необходимо обращаться с заявлением в ГИБДД, требовать возбуждения дела и соблюдения ваших прав. При необходимости - обращаться в суд и прокуратуру. Желаю вам успехов в отстаивании законных интересов вашего ребенка!
Спасибо большое за такой подробный ответ. Подскажите , пожалуйста, а какой срок написания заявления? Вы написали: как можно скорее.
Договоритесь через согласие у нотариуса либо подавайте иск в суд.