Южно-Сахалинск, 03.08.2024, 06:42

Могу ли я приостановить исполнительный лист после подачи апелляционной жалобы на решение о выплате алиментов?

Вопрос №24067843 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.08.2024, 06:42
Суд первой инстанции присудил меня платить алименты на ребёнка и задолженность. Мною подана апелляционная жалоба. Можно ли на основании подачи апелляционной жалобы, подать заявление или ходатайство в суд для приостановлении исполнительного листа. Ведь повернуть его нальзя будет если я обжалую, законом не предусмотрен возврат алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не сможете в силу ст. 211 ГПК РФ.

03.08.2024, 06:46

В 211 гпк сказано что , взыскание алиментов подлежит немедленному исполнению. То есть не нужно ждать пока решение суда вступит в силу. А как же вот эта норма?

Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

03.08.2024, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. На практике не встречала случаев, чтобы апелляция отменила решение по алиментам

03.08.2024, 06:45

Плохая практика у вас, а если я не являюсь отцом ребёнка.

03.08.2024, 06:55

Не мешайте все в один котел. Отдельно оспариваете отцовство, а затем иск о прекращении алиментных обязательств.

В апелляцию стоит идти в том случае, если на момент рассмотрения дела первой инстанцией, уже было доказано, что вы не отец, а суд все равно взыскал.

03.08.2024, 07:08

В суде первой инстанции рассматривался иск на алименты и встречный иск об оспаривании отцовства. Эти два иска обьеденили в один.

03.08.2024, 07:36

Поскольку речь идет об алиментах на содержание ребенка, апелляция не приостановит исполнение.

Вы являетесь отцом ребенка, пока не доказано иное. Вы не оспорили в суде свое отцовство.

03.08.2024, 07:02

Здравствуйте! Нет

03.08.2024, 08:50