Можно ли расторгнуть лицензионный договор с франчайзером, используя репутационные риски?

Можно ли использовать как причину расторжения лицензионного договора с франчайзером информацию о его негативной репутации? Есть публикация на сайте СМИ о многочисленных заявлениях от компаний и предпринимателей о фактах мошенничества со стороны франчайзера. Можно ли обозначить эту информацию как обстоятельство непреодолимой силы, которое препятствует моему выполнению обязательств по договору в связи с репутационными рисками? Простыми словами: если я буду предлагать услуги компании с репутацией мошенника, я рискую стать соучастницей мошенничества. Чтобы этого не произошло, я вынуждена расторгнуть договор и прекратить сотрудничество. Поскольку это происходит по вине франчайзера, я требую вернуть вложенные деньги. Какими статьями закона я могу подкрепить такую претензию? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте

Пока франчайзер не признан мошенником, все отзывы - это только мнение.

На этом основании вам не расторгнуть договор.

В законе таких статей нет

Надо смотреть условия договора. И в нем искать основания для расторжения.

Вы можете расторгнуть договор, подав претензию либо через суд.