Ростов-на-Дону, 03.08.2024, 15:24

Председатель суда имеет право подписывать ИЛ?

Вопрос №24068574 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2024, 15:24
Председатель суда имеет право подписывать ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительный лист был бы подписан председателем суда, а не судьей, вынесшим решение, это может быть расценено как нарушение процессуального законодательства и может повлечь за собой обжалование действий суда.

03.08.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а есть ссылка на закон?

03.08.2024, 15:30

Вы абсолютно правы, Пред суда хотя он и является судьей по номиналу, но не судья процесса и выносящий решения. ст.6,2 перечисляет все его полномочия и точка. Вы умничка хорошо ответили!!! Так может каждый подписывать без ведома судьи.

05.08.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Да. Любой судья может подписать исполнительный лист. Не обязательно это должен быть судья, рассматривающий дело.

03.08.2024, 15:29

который не вел дело? тем более Пред. суда, который является администратором, да, у него есть полномочия вникать в дела, распределять, но подписывать ИЛ7

03.08.2024, 15:32

Любой судья может подписать исполнительный лист, в т.ч. председатель.

В некоторых судах на специальном судье лежит нагрузка по подписанию всех исполнительных листов по всем делам в суде, в некоторых судьи которые выносили решение подписывают исполнительные листы. Если вторая схема реализована в суде, то при болезни или отпуске судьи исполнительный лист подписывает другой судья.

03.08.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Председатель суда - это тоже судья.

03.08.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Виктор!

Вы оспаривание выдачу исполнительного листа?

03.08.2024, 15:33

да.

03.08.2024, 15:35

Имеет, не занимайтесь ерундой

Даже если вудья в отпуске-спокойно подписывают

03.08.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

В силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Следовательно исполнительный лист выдается судом, и заверяется подписью судьи, суда выдавшего ИЛ.

Таким образом, председатель суда, являясь так же судьей, вправе заверить исполнительный лист.

03.08.2024, 16:03

Здравствуйте! Имеет право

03.08.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

спасибо, отвечаю всем юристам...обязаности Председателя суда описаны в законе 6.2, и он не может выполнять другие функции, но т.к. у нас бесправное государство, то каждая юр. скотина лезет не в свои дела. ИЛ подписывает только судья который вел это дело и это опять прописано в законе. (ч. 3 ст. 13 Закона №229-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 №579). других толкований нет. Пред суда это админ суда и всё.

04.08.2024, 14:25

Любой судья соответствующего суда, в т.ч. и его председатель или заместитель председателя, может подписать ИЛ и заверить копию вынесенного другим судьей этого суда решения.

03.08.2024, 18:25

(ч. 3 ст. 13 Закона №229-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 №579).

04.08.2024, 14:26

Иии, в каком из приведенных вами положений закона указано, что председатель суда не имеет права подписывать - в этом что ли: "Сотрудник органов принудительного исполнения обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве")))

04.08.2024, 17:58

да, милое создание....в этом то же...

05.08.2024, 10:34