Краснодар, 03.08.2024, 19:16

Через какой срок после смерти родственника можно потерять право на наследство

Вопрос №24068985 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2024, 19:16
Через какой срок после смерти родственника можно потерять право на наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае - через 6 месяцев, если в этот срок не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Но варианты возможны.

03.08.2024, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все зависит от конкретных обстоятельств . В вашем вопросе недостаточно информации. Срок на вступление 6 мес

03.08.2024, 19:17

Если не примете наследство любым способом, предусмотренным ст 1153 ГК РФ в течение 6 мес со дня смерти наследодателя, утратите право на наследство.

03.08.2024, 19:19

Я проживаю в доме 11 лет, в наследство никто не вступал.может ли наследник вступить в наследство сейчас?

03.08.2024, 19:23

Через суд можно признать фактическое принятие наследства

03.08.2024, 19:30

Анастасия, в судебном порядке можете признать фактическое принятие наследства

03.08.2024, 19:43

Анастасия, здравствуйте!

Да, может.

Вам следует обратиться к нотариусу, после отказа в суд.

03.08.2024, 19:44

Есть механизмы оформления наследства спустя такое время. Но нужны детали, поскольку в них кроется суть вопроса.

03.08.2024, 19:51

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете признать право собственности за собой в судебном порядке. У наследника мало шансов восстановить сроки вступления в наследство.

04.08.2024, 16:44

Добрый вечер, Анастасия!

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев.

03.08.2024, 19:29

Анастасия, сроки принятия наследства бывают длительностью 6 или 3 месяца в зависимости от ситуации. Первый срок 6 месяцев начинается на следующий день после даты смерти наследодателя. Принять наследство по истечении указанного в законе срока можно только при его восстановлении судом (при уважительной причине пропуска, например, в больнице лечился наследник).

Но тут много нюансов.

Например, такой нюанс: наследство не принимают по частям, а только все и сразу. Вы пишете про дом. Если в составе наследства кроме этого дома есть еще имущество, наследники могли в срок принять это другое имущество (о котором Вы не знаете), тем самым приняв и этот дом, о котором они не знали. В таком случае наследники могут не только через 11 лет, но и через 50 лет оформить дом в собственность.

А если они не приняли наследство в установленный срок, то и дом не получат. Тогда дом принадлежит муниципалитету, а участок под домом - государству.

03.08.2024, 19:56

Срок для принятия наследства 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ). Согласно статье 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Обращайтесь к нотариусу, после отказа - в суд.

04.08.2024, 16:50