Димитровград, 03.08.2024, 22:07

Наследование по закону

Вопрос №24069235 из г. Ульяновск
опубликован 03.08.2024, 22:07
Умерла бабушка. Завещания нет. У нее двое сыновей, один умер, когда она была жива, у него осталась дочь (внучка). Какой порядок наследования? Может ли сын вступить в наследство без участия внучки от умершего сына, если отказа от наследства не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками по закону первой очереди в данном случае будут: сын бабушки и внучка бабушки (по праву представления своего умершего отца). Имущество бабушки должно быть разделено между нами поровну.

03.08.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Значит нотариус все же должен предупредить сына об этом? Верно? И как-то оповестить внучку о том, что надо тоже подать документы на вступление в наследство?

03.08.2024, 22:15

Нотариус обязан извещать об открытии наследства по закону только тех наследников, о которых ему стало известно. Если он не знает о втором наследнике, то и не известит его.

03.08.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Нотариус не обязан разыскивать наследника.Если о нем он не знает,то и уведомления об открытии наследства не направит и через 6 месяцев выдаст свидетельство о праве наследнику ,который заявился.

03.08.2024, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может. Наследники первой очереди ст1142 ГК РФ.

03.08.2024, 22:08

может наследовать в порядке представления

03.08.2024, 22:09

Да,может - подает заявление об открытии наследственного дела и вступлении в наследство .Не требуется вместе подавать заявление ,так же как и сообщать о наличии другого наследника.

03.08.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Юлия!

Дочь от первого сына вправе наследовать в порядке представления.

Остальной вопрос желательно более корректно изложить.

Чей сын?

03.08.2024, 22:13

А как же переходящее наследование в равных долях после умершего сына к детям?

03.08.2024, 22:13

Да, сын является наследником первой очереди, соответственно внучка не будет наследовать, при принятии сыном наследства.

03.08.2024, 22:15

Прошу прощения, внучка по праву представления будет наследовать наравне с сыном.

03.08.2024, 22:19

Наследники первой очереди это сын и внучка (по праву представления).

Но сын не обязан сообщать о других наследниках.

Нотариус розыском наследников не занимается.

С уважением!

03.08.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Наследниками являются сын бабушки и дочь второго ее умершего сына по праву представления. Нотариус обязан в соответствии со статьей 61 Основ законодательства РФ о нотариате известить об открытии наследства всех наследников, место жительства которых ему известно. С уважением, А.Осоцкий.

03.08.2024, 22:56

Сын и внучка являются наследниками первой очереди в равных долях. Сын может вступить в наследство на свою половину независимо от внучки.

04.08.2024, 09:32

Может, если она не станет наследовать.

Наследуют оба, сын и внучка в равных долях.

04.08.2024, 11:10