Сколько лет должно пройти для списания автокредита при наследовании после смерти в 2016 году?
В отношении автокредита срок давности - 3 года со дня последнего платежа. Для требований кредиторов продолжают течь сроки исковой давности, установленные для их требований к умершему должнику. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ). То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок. По поводу "срока давности списания" - такого срока закон вообще не содержит, а списать ли у себя в отчётности данный долг как безнадёжный - решает только банк.
каждый банк сам решает когда он спишет данную задолженность как безнадежную
Нет такого. скорее всего у вас уже есть решение суда, на основании которого и взыскивается данная задолженность.
Банк не обязан ничего списывать.
Срок исковой давности составляет 3 года.
Если банк подаст в суд, можете применить истечение СИД.