Отменить исполнительное производство так как я не согласна с долгом
Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ. Здесь не важно, какими доводами взыскатель мотивировал свое заявление. Для отмены судебного подаются возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, в которых достаточно указать о своем несогласии с приказом. Плюс к этому, возможно также необходимо будет заявить и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ), в зависимости от того, когда и как Вам стало известно о вынесении судебного приказа. Если уже после отмены судебного приказа, взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, тогда можно будет подготовить возражения на исковое заявление, в т.ч. заявив о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), а также ссылаясь на то, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 134 ГПК РФ).
Дополнительно поясню. Если коллекторы требуют от Вас что-либо помимо указанного в судебном акте, можете обратиться с жалобой в ФССП, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Если же был судебный приказ - отменяйте в соответствии с вышеприведенным алгоритмом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
обжаловать, требовать приостановления и прекращения производства.
Только отменять судебный приказ.
Здравствуйте! Коллекторы обращались в суд, были попытки взыскать долг? Если обращались, то нужно писать возражение на исковое, в котором указывать на двойное взыскание, либо обжаловать судебный приказ.
Если не обращались в суд, а пока только звонят, напишите им обращение о погашении долга и наличии судебного решения и списания процентов. Написать нужно на юр. адрес, направить почтой России с описью вложения. Все квитанции об отправке сохранить.