LSN Messenger
Курган, 04.08.2024, 13:39

Можно ли составить задним числом расписку на передачу денег зятю и дочери без нотариуса и будет ли она действительна?

Вопрос №24070148 из г. Курган
опубликован 04.08.2024, 13:39
Здравствуйте, можно составить задним числом расписку на передачу денег зятю и дочери, и как правильно написать без нотариуса, и будет ли она действительна? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте договор. Нотариальное удостоверение не требуется.

04.08.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Можно. При этом расписка может быть оспорена по требованию кредиторов или финансового управляющего, если Вы находитесь в деле о банкротстве, по причине отсутствия фактической передачи денег. Плюс расписку можно проверить на давность изготовления.

04.08.2024, 13:41

Будет всё действительно, но есть нюансы.

04.08.2024, 13:41

Будет действительна

04.08.2024, 13:41

Почерковедческая экспертиза вас выведет на чистую воду.

04.08.2024, 13:42

Ахаха

04.08.2024, 13:45

Да, можно. Однако лучше договор заключить.

04.08.2024, 13:43

можно

04.08.2024, 13:45

Да, можно. Однако лучше договор заключить. И самый важный аспект заключается в давности передачи средств. Если речь идёт о разделе совместно нажитого имущества, то "не прокатит". Если иное, то нужно разбираться отдельно.

04.08.2024, 13:46

Составить можно,кк обычно Ф.И.О. и данные паспорта номер и прописка и год рождение и где родился,сколько взял прописью и цифрами и на сколько взял и когда и на что взял,и в трех экземплярах,вам и дочки и зятю.

04.08.2024, 13:48

Долговая расписка, если деньги фактически были переданы, будет действительна и без удостоверения ее у нотариуса. Написать можно в произвольной форме, должны быть указаны ФИО займодавца и заемщика, их данные, адреса, сумма займа, срок возврата (необязательно), дата, подписи. Заем можно оформить договором (статья 807 ГК РФ).

04.08.2024, 13:49