LSN Messenger
Симферополь, 04.08.2024, 14:40

Возник вопрос на работе, адвокат получает зарплату от государства или живет только заказами клиента

Вопрос №24070266 из г. Симферополь
опубликован 04.08.2024, 14:40
Возник вопрос на работе, адвокат получает зарплату от государства или живет только заказами клиента
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакую зарплату от государства адвокат не получает, за исключением случаев, когда он участвует в программе оказания бесплатной юридической помощи или участвует в уголовных и гражданских делах в качестве защитника (представителя) по назначению. Замечу, что далеко не все адвокаты участвуют в этих программах.

Более того, адвокат в силу закона не имеет права состоять в трудовых отношениях ни с какой государственной или с частной организацией, за незначительным исключением.

Поэтому да, основным и во многих случаях единственным источником доходов большинства адвокатов является вознаграждение, получаемое им от клиентов.

04.08.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Адвокат может работать как в государственном бюро, так и самостоятельно заниматься частной практикой или создать свой кабинет, бюро, коллегию. От формы и зависит его зарплата.

04.08.2024, 14:42

нет в Росс ии никаких "госбюро"

откуда выкопали?

04.08.2024, 14:45

смотря где работает, в коллегии?

04.08.2024, 14:42

Государство адвокату платит только в случае защиты по уголовным делам в порядке ст. 51 УПК РФ.

04.08.2024, 14:43

деньги от государства получает когда работает по назначению

04.08.2024, 14:43

и так и так

04.08.2024, 14:45

У кого возник вопрос на работе? Зарплаты от государства адвокат не получает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.08.2024, 15:12

Если адвокат (защитник) участвует в уголовном деле по назначению следователя или суда - его услуги оплачивает государство. А в целом да - заработок адвоката - это оплата клиента за оказанные услуги.

04.08.2024, 15:22

Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем; оплата труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда - из федерального бюджета (статья 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»); оплата труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсация их расходов – из бюджета субъекта РФ (статья 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ФЗ Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ».

04.08.2024, 15:34